Президент предложил турко-киприотам долю от продажи газа в обмен на признание ИЗС Кипра

Стало известно, что Никос Анастасиадис в ходе неофициальной встречи 9 августа предложил  лидеру турко-киприотов Мустафе Акынджи решение проблемы с эксплуатацией месторождений углеводородов в исключительной экономической зоне Кипра. 

Он предлагает открыть  эскроу-счет для перевода доли турко-киприотов от продажи природного газа, сообщает Cyprus Mail. Это предложение было подтверждено в письменном виде и отправлено на рассмотрение Акынджы.   

Предложение Анастасиадиса гарантирует, что турко-киприотам будет предоставлена возможность немедленно получить свою долю прибыли в 30% , когда начнутся поступления в углеводородный фонд, как ожидается, в 2022 году.

Но есть условие — Турция должна признать, согласно Конвенции ООН по морскому праву, границы исключительной экономической зоны (ИЗС) Кипра и прекратить бурение у побережья Кипра. 

В дополнение к открытию эскроу-счета  Анастасиадес предлагает создать механизм, позволяющий турко-киприотам оставаться в курсе принимаемых решений, касающихся управления и эксплуатациии месторождений природного газа.

Это предложение было обнародовано на фоне продолжающихся усилий, которые позволят возобновить мирные переговоры. Встречи специального посланника генерального секретаря ООН по кипрскому вопросу Джейн Холл Лют с двумя лидерами, которые проходят на Кипре с 1 сентября,  позволяют предположить, что главы обеих общин могут приблизиться к соглашению, и переговоры по мирному урегулированию возобновятся.