Президент Литвы призвал союзников остановить экспансию России

Президент Литвы Гитанас Науседа в ежегодном обращении к парламенту назвал главной задачей своего государства и союзников остановить экспансию России. Текст обращения президента опубликовало издание Delfi.

«Мы обязаны реально оценивать ситуацию в регионе. Россия, опираясь на наращивание военной мощи, продолжает грубо нарушать международное право в Крыму, на востоке Украины и в Грузии, а также все больше ужесточает контроль над Беларусью. Поэтому наша самая главная задача сегодня — вместе с союзниками остановить экспансию России и избежать еще большей дестабилизации региона», — сказал Науседа.

Он отметил, что очень важно в страна Балтии уделять особое внимание вопросам сдерживания, укреплять боевые группы, развернутые в рамках присутствия НАТО, и миссию по патрулированию воздушного пространства, а также разрабатывать конкретные планы обороны.

По его словам, противостоять угрозам можно путем обеспечения активного участия США в вопросах безопасности Балтийского региона.

«Мы должны добиваться того, чтобы в Литве постоянно на ротационной основе присутствовали войска США, а размещение на постоянной основе осуществлялось как можно ближе к нашим границам. Об этом я буду говорить и на предстоящем саммите НАТО на следующей неделе», — сказал Науседа.

Президент также призвал увеличить оборонные расходы до 2,5 % ВВП к 2030 году, укреплять военный потенциал и активно участвовать в международных миссиях.

ФОТО: DELFI / Josvydas Elinskas