Европарламент большинством голосов поддержал внедрение цифрового COVID-сертификата

Европарламент поддержал введение европейского цифрового COVID-сертификата для передвижения граждан в Европе в период пандемии.

На пленарном заседании был утвержден новый регламент ЕС по цифровым COVID-сертификатам. Сертификат будет выдаваться национальными уполномоченными органами стран ЕС бесплатно и будет доступен в цифровом или бумажном формате, содержащий QR-код.

Документ будет свидетельствовать, что человек был привит против COVID-19, недавно получил отрицательный результат теста или вылечился от коронавируса. На практике это будут три отдельных сертификата. Совместная система ЕС позволит сделать сертификаты совместимыми и проверенными в Европейском Союзе, а также предотвратить мошенничество и подделку.

Система будет применяться с 1 июля 2021 года и будет действовать в течение 12 месяцев. Сертификат будет условием свободного передвижения и не будет считаться проездным документом.

Все страны ЕС должны принимать сертификаты о прививках, выданные в других государствах-членах для вакцин, разрешенных Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

Государства-члены сами решают, принимают ли они в своих странах сертификаты на вакцины, перечисленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для экстренного использования.

Теперь текст регламента о сертификатах должен быть официально принят Советом ЕС и опубликован в Официальном журнале для немедленного вступления в силу и применения с 1 июля 2021 года.

Совет ЕС 20 мая утвердил порядок открытие границ для вакцинированных путешественников из третьих стран.

Совет ЕС также утвердил так называемый «механизм аварийного торможения», который позволит временно ограничить все поездки в ЕС из третьих стран, если эпидемическая ситуация начнет быстро ухудшаться.