Президент Кипра на встрече Европейского политического сообщества

Лидеры 44 европейских стран, в том числе президент Кипра Никос Анастасиадес, собираются в четверг в Праге на первый саммит Европейского политического сообщества (EПС). Это событие — детище Президента Франции Эммануэля Макрона, демонстрация солидарности для континента, погрязшего в многочисленных кризисах.

Как заявил в своем блоге шеф европейской дипломатии Жозеп Боррель, в обозримом будущем и, вероятно, пока Путин находится у власти, невозможно представить новый порядок безопасности или «архитектуру мира» в Европе, неотъемлемой частью которой был бы Путин, который снова уважал бы общие принципы. Также лидеры стран Европейского Союза на неформальном саммите в Праге 7 октября обсудят, как усилить поддержку Украины и дальнейшие совместные шаги по сдерживанию стремительного роста цен на энергоносители.

EПС объединяет 27 государств-членов Европейского Союза и 17 других стран, в том числе несколько, ожидающих присоединения к блоку, и единственную, которая  вышла из него — Соединенное Королевство. Ожидается, что в ходе обсуждения также будет обсуждаться рост напряженности в регионе Восточного Средиземноморья, вызванный словесными нападками Турции на Грецию и Кипр. 

Как известно, Кипр выразил серьезную озабоченность в связи с новыми угрозами Турции в адрес Греции из-за островов Эгейского моря. Турция в понедельник вызвала греческого посла в Анаре и подала протест Вашингтону после того, как обвинила Афины в размещении бронетехники Соединенных Штатов на двух островах Эгейского моря недалеко от турецкого побережья. В Кипре министр иностранных дел Иоаннис Касулидис заявил, что эскалация напряженности со стороны Турции вызывает большую озабоченность, поскольку Кипр неизбежно будет вовлечен в возможную военную конфронтацию.