Президент Кипра категорично заявил, что опасения и слухи об установке 5G необоснованны

Опасения граждан по поводу того, что на Кипре якобы  устанавливают антенны 5G необоснованны, ни одной компании не было предоставлено никаких лицензии на эти работы, заявил президент Никос Анастасиадис.

“Часть граждан выражает серьезные опасения тем, что в некоторых районах Кипра якобы ведутся работы по установке антенн пятого поколения (5G) для беспроводных сетей. Эти опасения необоснованны”, — говорится в заявлении президента .

Уголовное преступление, когда была подожжена антенна CYTA, привело к прекращению работы мобильной телефонной связи и поставило под угрозу жизнь, здоровье уязвимых групп и обычных граждан.

“Чтобы положить конец бессмысленным и ложным сообщениям, которые, к сожалению, распространяют некоторые безответственные люди, я хотел бы заявить самым категоричным образом:

  • Ни одной компании не была предоставлена ​​лицензия на установку или использование антенн беспроводной сети пятого поколения (5G), и поэтому утверждения о том, что подобные работы ведутся, являются ложными и необоснованными.
  • Единственный вид работ, который сейчас проводится, — это обслуживание и модернизация существующих сетей для удовлетворения растущих потребностей граждан.
  • Решение об установке сети 5G будет приниматься на основе научных обоснований и европейских директив, а также рекомендаций Всемирной организации здравоохранения .»