На фоне слухов об установке 5G в Лимасоле подожгли антенну, прослужившую 20 лет

Неизвестные злоумышленники в субботу вечером подожгли антенну мобильной связи в Лимассоле, что вызвало проблемы со связью в это непростое для страны время, заявили в телекоммуникационной компании CYTA.

В компании заявили, что подожженная антенна находится в эксплуатации 20 лет. Некоторые граждане ранее утверждали, что пока люди находятся в изоляции из-за коронавируса, в стране тайно устанавливаются антенны для технологии  5G.

Поджог антенны нарушил работу мобильной связи в Лимассоле, что отразилось на коммуникации тысяч людей: при общении пациентов с врачам, затронуло уязвимые группы, которые нуждаются в помощи и поддержке и для кого мобильная связь является важным инструментом, а также население, которое в условиях изоляции использует технологии, чтобы выходить из дома и оставаться на связи.

Компания призвала власти провести тщательное расследование и привлечь виновных к ответственности.

Представители правящей партии ДИСИ осудили действия вандалов, а также тех политических деятелей, которые распространяют фейковую информацию и нагнетают страх среди граждан. 

“ Особенно в наши дни, когда мы сталкиваемся с пандемией и вынуждены оставаться дома и удаленно работать, а потребность в общении в гораздо большей степени зависит от технологий, вчерашняя атака — это также атака на образование, экономику и, наконец, на качество нашей жизни”, — сказано в заявлении  партии.

В заявлении высказано осуждение тех, кто сознательно распространяет ложную информацию, сеют страх и панику среди граждан, независимо от своих мотивов. Это политические деятели и движения, которые, возможно, не осознавая этого, становятся зачинщиками этих актов вандализма.

Ранее мы писали, что в минувшие выходные по кипрским группам в Facebook прокатилась волна панических сообщений об установке вышек сотовой связи 5G. Пользователи активно распространяли в сети  фейковые фотографии якобы тайной установки сотовых вышек на Кипре, в то время когда люди сидят по домам на карантине и ссылки на видео.

Правительство Кипра эти слухи официально опровергло.