Президент Чехии раскритиковал Запад за невыполненные обещания в поставках оружия Украине

Президент Чехии Петр Павел раскритиковал недостаточную поставку военной техники в Украину и несоблюдение уже данных обещаний.

Павел признал, что западных поставок военной техники недостаточно для того, чтобы Украина могла продолжать операцию высокой интенсивности.

«Мы не сдержали своих обещаний по поставкам украинцам артиллерийских боеприпасов, тренировки на F-16 начались не так быстро, как должны были бы», – сказал он.

Он упомянул также о том, что после поставок Storm Shadows из Британии и аналогичных ракет из Франции, Украина ожидала получить немецкие Taurus. Но Берлин еще не решил, поставлять ли эти ракеты или нет.

«Это создает дисбаланс в поставках, а неопределенность не является хорошей основой для военного планирования», – отметил Павел.

Президент Чехии также призвал Запад не ослаблять поддержку Украины, иначе следующий год будет более благоприятным для России.

Напомним, президент Латвии Эдгарс Ринкевичс считает, что Москва может начать агрессию против стран восточного фланга НАТО в будущем, если воспримет развязку в войне в Украине как свою победу.