Преступления РФ в Украине 22.06.2022

От 20% до 30% инфраструктуры Украины разрушено в результате российского вторжения. За почти четыре месяца войны повреждены дороги, мосты, порты, железные дороги, аэропорты. Потери оцениваются в более чем $100 млрд. Больше всего от разрушений пострадали Мариуполь, Харьков, Чернигов, Северодонецк и Лисичанск.

В результате вчерашнего обстрела Часового Яра Донецкой области шестеро детей ранено. Россияне нанесли удар по пляжу на озере Золотая Рыбка в пределах города. По предварительной информации использовали кассетные снаряды.

Россияне убили 4 мирных жителей Донбасса. Двое погибли в Пречистовке, 1 в Красногоровке и 1 в Железном. Еще 5 человек получили ранения. В настоящее время невозможно установить точное количество жертв в Мариуполе и Волновахе.

В Харьковской области в результате  обстрелов погибли 10 человек. Также 10 человек получили ранения, из которых четыре — в Харькове. Погибли трое в Золочеве, пятеро — в Пришибе, еще двое в Чугуеве.

В Николаевской области один погибший и 7 раненых. Россияне выпустили по Николаеву семь ракет. Повреждены 5 многоэтажных домов. От обломков и в результате взрывной волны в домах выбиты окна, повреждена входная дверь в подъезд. Также частично разрушено 8 частных домов. В результате обстрела в двух районах горела сухая трава. Пожар на общей площади 260 кв. м. потушили спасатели ГСЧС. Еще один пожар возник на территории частного предприятия, где хранилось подсолнечное масло.

Также стало известно, что украинского фотографа Макса Левина и сопровождавшего его военного Алексея Чернышева хладнокровно казнили российские войска. Представители организации «Репортеры без границ» (RSF) нашли доказательства, что Левина и Чернышева казнили после допросов и пыток 13 марта 2022 года – в день, когда они исчезли. Расследователи предполагают, что Левина, вероятно, убили одним или двумя выстрелами с близкого расстояния, а Чернышева могли сжечь заживо. «Репортеры без границ» предполагают, что Левина и Чернышева убили военные 106 воздушно-десантной дивизии или российские спецназовцы.