Премьер Индии отменил встречу с Путиным из-за его ядерных угроз

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался от традиционной ежегодной встречи с российским диктатором Владимиром Путиным из-за ядерных угроз Кремля Украине. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Со слов осведомленных источников, Моди решил не проводить ежегодный личный саммит с Путиным после того, как российский диктатор пригрозил применить ядерное оружие в войне против Украины.

Как отмечается, отношения между Индией и Россией остаются прочными, но трубить о дружбе на данном этапе может быть невыгодно для Моди, сказал высокопоставленный чиновник, который попросил не называть его имени из-за деликатности вопроса.

Это будет второй раз с 2000 года, когда лидеры Индии и России не проведут ежегодную личную встречу. Традицию установили с момента, когда отношения между странами были возведены в ранг стратегического партнерства.

Саммит, обычно проводимый в декабре, был отменен всего один раз – в 2020 году, в разгар пандемии.

Правительство Моди сейчас пытается «балансировать между Москвой — ключевым поставщиком оружия и дешевой энергии, и США с союзниками, которые ввели санкции и установили потолок цен на российскую нефть». Индия воздержалась от голосования в ООН, осуждающего развязанную РФ полномасштабную войну, и не участвовала во введении санкций против страны-агрессора.

Отмену саммита подтвердил спикер Путина Дмитрий Песков.

Что Индия откажется от встречи, было очевидно уже после саммита ШОС в Самарканде, который прошел в сентябре, рассказывает агентство. Тогда Моди призвал Путина к миру и дипломатии и заявил, что «нынешняя эпоха не эпоха войн».

В ноябре агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что из-за санкций Россия попросила у Индии помочь с запчастями для самолетов, машин и поездов. В списке, который передал Минпромторг, было более 500 позиций. Источник в правительстве Индии отметил, что перечень необычен по своему масштабу.