Правительство Кипра получило первую партию данных о подсанкционных компаниях — список на 800 страниц

Президент Кипра Никос Христодулидис во вторник заявил, что правительство получило первую партию информации о физических и юридических лицах, включенных в санкционный список США, и в ближайшее время ожидаются еще два пакета, — пишет Cyprus Mail.

«Вчера [в понедельник] мы получили первую информацию из США, первый пакет данных, и вскоре последуют еще два пакета», — сказал президент.

Обращаясь к 13-му Экономическому конгрессу Никосии, Христодулидис сказал, что он говорил с генеральным прокурором и что он немедленно направит ему всю информацию, чтобы соответствующие органы могли начать ее обработку.

Христодулидис подчеркнул, что защита имени и авторитета страны как делового и финансового центра имеет первостепенное значение.

«Необходимо подойти к вопросу с должной серьезностью, сделать все, что в наших силах, чтобы не позволить никому очернить имя страны, и я уверен, что вы [делегаты экономического конгресса], представляющие нашу экономику, осознаете необходимость покончить с этим делом и перейти в новую эру».

В понедельник Христодулидис сообщил, что на своем следующем заседании в среду кабинет министров примет определенные решения, касающиеся санкций в отношении граждан России.

По информации StockWatch, данные из США состоят из 800 страниц. Все списки подсанкционных физических и юридических лиц были переданы посольством США кипрскому дипломатическому корпусу.

Представленные доказательства касаются кипрских юридических и аудиторских фирм, которые причастны к деятельности российского олигарха Алишера Усманова, находящегося в санкционных списках США и Великобритании.

Британское правительство утверждает, что Усманов пытался скрыть право собственности на Саттон-плейс, поместье Тюдоров 15 века.

Согласно отчету, опубликованному Financial Times в начале марта, зарегистрированные владельцы Sutton Place Estate числятся в Земельном реестре как две зарегистрированные на Кипре компании: Delesius Investments Ltd и Bacerius Investments Ltd. —  обе зарегистрированы по одному и тому же адресу в Никосии.

Христодулос Вассилиадис, директор фирмы, отверг обвинения, содержащиеся в отчете. «Никаких намеков на то, что наша фирма «имела самые тесные связи с Кремлем», нет, — сказал он. «Мы международная юридическая фирма, лицензированная и контролируемая шестью юрисдикциями и соответствующими регулирующими органами».

Тем временем банки заморозили счета подсанкционных лиц. Согласно закону, принятым в 2016 году, Кипр должен обеспечить соблюдение санкций ЕС и ООН.