Правительство Кипра подписало инфраструктурный газовый контракт на €290 миллионов

В Никосии 13 декабря был подписан долгожданный контракт на разработку инфраструктуры для сжиженного природного газа (СПГ) стоимостью 290 миллионов евро, являющейся одним из крупнейших энергетических проектов на Кипре.

Сделка заключена между компанией Natural Gas Infrastructure (EFTAF), госкомпанией по производству природного газа DEFA, и международным консорциумом JV China Petroleum Pipeline Engineering Co. Ltd, и Metron SA., С Hudong-Zhonghua Shipbuilding Co Ltd и Wilhelmsen Ship Management Limited.

Терминал СПГ будет включать плавучее хранилище, регазификационный блок (FSRU), плавучий пирс и другую соответствующую инфраструктуру.

Общая стоимость проекта составляет 290 миллионов евро. Финансирование со стороны ЕС этого проекта в размере 101 миллиона евро уже предоставлено в рамках программы Connecting Europe Facility. Департамент электрификации Кипра (EAC) выплатит 43 миллиона евро, а остальная часть будет финансироваться в кредит через Европейский инвестиционный банк или Европейский банк реконструкции и развития.

Подписанию контракта предшествовал длительный и сложный тендер, контролируемый DEFA в сотрудничестве с экспертами отрасли.