Консерваторы победили на выборах в Великобритании

Парламентские выборы в Великобритании, прошедшие 12 декабря, завершились уверенной победой правящей Консервативной партии премьер-министра Бориса Джонсона. По предварительным данным, консерваторы получат не менее 364 мест в Палате общин – нижней палате британского парламента. Это значительно больше минимально количества мест, необходимого для формирования правительства большинства.

Основной вопрос, решавшийся на этих выборах: покинет ли в ближайшее время Великобритания Европейский союз. В 2016 году большинство британцев высказалось на референдуме за Брекзит – выход страны из Евросоюза, – но с тех пор этот процесс столкнулся с большими трудностями. Победа консерваторов означает, что соглашение об условиях Брекзита, заключенное премьером Джонсоном с Брюсселем, будет, видимо, очень скоро одобрено новым парламентом, и выход Соединенного Королевства из Евросоюза, намеченный на 31 января 2020 года, станет реальностью.

Лидер Лейбористской партии Британии Джереми Корбин заявил о намерении выйти в отставку. Об этом он сообщил 13 декабря, после того, как стало ясно, что его партия проиграла парламентские выборы тори.

«Это, очевидно, очень разочаровывающая ночь», — отметил Корбин, имея в виду первые данные подсчета голосов на внеочередных выборах в Палату общин британского парламента. В то же время он добавил, что собирается участвовать в консультациях о будущем лейбористов.