Правительство Кипра планирует стимулировать население, покупающее электромобили

В первый день подачи заявок на гранты для получения финансовой помощи при замене старого автомобиля на новый было подано 450 заявок. Правительство Кипра планирует в будущем расширить схему стимулов для замены старых автомобилей электромобилями, рассказал министр транспорта РК Яннис Карусос

Министерство рассчитывало, что финансовым стимулом воспользуются 100 человек, желающих приобрести новый  электромобиль и получить денежную компенсацию в размере 5 тысяч евро. Но так как заявителей оказалось намного больше планируемого, в министерстве пообещали найти дополнительное финансирование и расширить схему стимулирования.

Схема предусматривает выдачу гранта в размере 5 тысяч евро на покупку электромобиля и 2 тысячи евро для нового автомобиля тем, кто утилизирует транспортное средство старше 15 лет. 

Карусос сказал, что министерство транспорта представит подробное предложение по схеме. «Мы посчитали верным отправить послание населению о том, что мы поощряем использование таких транспортных средств, — сказал министр. — Одним из способов достижения наших целей является замена старых автомобилей экологически чистыми, особенно электромобилями, поэтому будет разработана отдельная стратегия».