Правительство Италии национализировало НПЗ принадлежащим «Лукойлу»

Совет министров государства Италии приняло решение о национализации одного из крупнейших НПЗ в Европе — завода ISAB на острове Сицилия, который принадлежит российской компании «Лукойл», сообщает Corriere della Sera

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони отметила, что оно направлено на «защиту национальных интересов в стратегических отраслях производства» и состоит из двух частей.
«Цель этого экстренного вмешательства состоит в том, чтобы одновременно защитить национальный стратегический энергетический узел и уровни занятости, столь важные для Сицилии и всей нации», – заявила Мелони.
Первая часть решения предусматривает правительственное вмешательство в сектор углеводородов «для обеспечения непрерывности производства и безопасности снабжения». Вторая – касается компенсационных мер, которые могут быть применены для поддержки компаний, пострадавших в результате нефтяного эмбарго ЕС.
На заводе «Isab-Lukoil» работают 3500 человек, а еще для 6500 человек он обеспечивает рабочие места опосредованно. Кроме того, на НПЗ приходится около 20% переработки нефти по всей Италии и 8% экономической активности Сицилии.
После того, как Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года, завод находился под угрозой закрытия – из-за риска кредиторы отказались предоставлять кредиты для покупки сырья не из РФ. Таким образом, из-за вступающего в силу 5 декабря нефтяного эмбарго ISAB перестал бы получать нефть на переработку.