Посол России сообщил об изъятии прокуратурой Польши денег со счетов посольства

24 марта 2022 года Андреев заявил, что власти Польши заблокировали банковские счета российского посольства в Варшаве. По его словам, это было сделано по решению польских Минфина и прокурора. Посол утверждал, что, по версии польских властей, средства со счетов посольства якобы могли использоваться для отмывания незаконно полученных средств либо для финансирования терроризма. Андреев назвал обвинения «более чем абсурдными», сообщает Forbes.ru.

За день до этого, 23 марта 2022 года, МИД Польши вручил Андрееву ноту о высылке 45 сотрудников посольства и торгового представительства России в Варшаве. По мнению Варшавы, деятельность высылаемых дипломатов «не соответствует Венской конвенции», сообщил тогда Андреев.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в день высылки дипломатов заявила, что Москва даст «соответствующий» ответ на действия Варшавы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал высылку российских дипломатов из Польши «продолжением свободного падения» по всем направлениям двусторонних отношений.