После подтверждения коронавируса у педиатра больница в Лимассоле закрыта для всех посещений

Организация государственных служб здравоохранения OKYPY в четверг призвала общественность не посещать больницу общего профиля в Лимассоле, которая была закрыта. OKYPY в сотрудничестве с отделом эпидемиологического мониторинга активировала все протоколы, предусматривающие запрет на въезд в больницу, сообщается в пресс-релизе организации.

«Мы призываем каждого человека действовать ответственно и следовать инструкциям министерства здравоохранения по защите здоровья каждого человека», — говориться в заявлении OKYPY.

Запрет касается посетителей и пациентов, но не касается сотрудников больницы. Все работники больницы должны находиться на своих рабочих местах на основании приказа министра здравоохранения.  

Больница общего профиля в Лимассоле была закрыта после того, как в среду был обнаружен положительный тест на коронавирус у педиатра больницы. После обнаружения коронавируса у педиатра детское отделение больницы было немедленно закрыто.

Больница общего профиля Пафоса остается закрытой 19 марта на дезинфекцию и проверку персонала на наличие коронавируса.

Также сегодня министр здравоохранения  Кипра Константинос Иоанну издал указ, согласно которому все зарегистрированные врачи и медсестры поступают в его распоряжение и будут подчиняться начиная с 18:00 в пятницу приказам министра. 

В указе говорится, что все врачи, лицензированные в медицинском реестре Кипра, «подчиняются указаниям министра здравоохранения и выполняют возложенные на них обязанности». То же самое касается всех зарегистрированных медсестер.

В заявлении также говорится, что врачи и медсестры, принадлежащие к уязвимым группам, будут выполнять другие обязанности или будут освобождены от работы.

Напомним, что до выявленного случая заболевания врача в Лимассоле, ранее в больнице Пафоса коронавирус был подтвержден у 11 медицинских работников, контактировавших с больным. 

На сегодняшний день на Кипре, по официальным данным, зарегистрировано 58 случаев коронавируса.  Плюс 20  случаев на северных территориях.