Меры государственной поддержки экономики Кипра в условиях пандемии выше, чем в других странах ЕС

«Кипр находится в состоянии войны с невидимым врагом, — заявил сегодня министр финансов Кипра Константинос Петридис. — Пакет мер государства по поддержке экономики Кипра в условиях кризиса, связанного с коронавирусом,  является одним из крупнейших в Европейском союзе».

Выступая после встречи президента и членов правительства с лидерами партий, Петридис сказал, что они обсудили меры, которые необходимо принять, «потому что мы находимся в состоянии войны и сталкиваемся с общим невидимым врагом».

Глава минфина заявил, что пакет неотложных мер, который подготовило правительство, оказался намного объемней, чем в других странах ЕС.

По словам главы минфина, министерство намерено подготовить еще один пакет мер, направленных на стимулирование ликвидности в малом и среднем бизнесе с помощью гарантированных займов, или субсидий, или их комбинацией.

Петридис сказал, что оба пакета должны быть приняты в начале следующей недели.

«Это будет один из самых сильных пакетов поддержки на европейском уровне, и я хочу верить, что мы правильно используем ресурсы, необходимые для борьбы с этим кризисом, который характеризуется высокой степенью неопределенности как по глубине, так и по продолжительности», — сказал Петридис.

Пакет финансовой поддержки, принятый правительством на прошлой неделе, равен 700 миллионам евро и эквивалентен 3 % ВВП страны. 

Сегодня также стало известно, что Центральный банк Кипра принял 10 %  снижение цен на электроэнергию в течение двух месяцев. 

ЦБ Кипра призвал коммерческие банки проявлять большую гибкость в работе с заемщиками, затронутыми пандемией коронавируса, предлагая клиентам реструктуризацию, включающую приостановку выплат по кредитам на девять месяцев.

Рейтинговое агентство Moody’s сообщило, что оно ожидает, что меры экономической поддержки позволят снизить негативное влияние пандемии коронавируса на кипрские банки.