Польша подозревает российские спецслужбы в организации масштабной кибератаки

По информации польских спецслужб, список целей  хакерской атаки группы UNC1151 включал не менее 4 350 электронных адресов, принадлежащих гражданам Польши, сообщает RMF24Спецслужбы страны утверждают, что у них есть достоверная информация о том, что деятельность группы UNC1151 связана с деятельностью российских специальных служб.

По данным агентства внутренней безопасности и службы военной контрразведки Польши, не менее 500 пользователей ответили на запросы, подготовленные организаторами атаки, что «значительно увеличило вероятность ее эффективности».

Кибератака коснулась людей разных политических сил, а также СМИ и общественных организаций. В списке также есть адрес, который использовал ответственный за реализацию национальной программы вакцинации из канцелярии премьер-министра Михал Дворчик.

«Службы, ответственные за кибербезопасность, проанализировали несколько сообщений, отправленных в адрес министра, которые могли бы быть использованы для потенциального фишинга — их содержание и дизайн были направлены на фишинговые данные, необходимые для входа в систему. В почтовом ящике, которую использовал министр Дворчик, также было несколько иностранных имен», — говорится в заявлении представителя министра-координатора спецслужб.

«Вся полученная информация указывает на то, что действия группы UNC1151, которые коснулись Польши в течение последних недель, является частью кампании Ghostwriter, целью которой является дестабилизация политической ситуации в странах центральной Европы», — отмечают польские спецслужбы.

На прошлой неделе вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил, ссылаясь на информацию от контрразведки и агентства внутренней безопасности, что целый ряд польских министров и депутатов подверглись масштабной кибератаке.