Полиция Германии провела операцию по задержанию исламистских радикалов из Чечни

Полиция в Германии 14 января провела масштабную операцию по задержанию исламистских радикалов из Чечни, которых подозревают в подготовке крупного теракта. Об этом сообщила Генпрокуратура ФРГ в Twitter.

Обыски были проведены сразу в нескольких федеральных землях: в девяти точках Берлина, в Бранденбурге, Северном Рейне-Вестфалии и Тюрингии. В результате массовых облав задержаны несколько человек.

По данным Генеральной прокуратуры, подозреваемые обвиняются в подготовке теракта, который угрожает государственной безопасности. Утверждается, что чеченцы следили за торговыми центрами и синагогами, которые должны были стать целью их атаки. Однако никакого конкретного плана акта насилия на момент задержания у них не было, подчеркнули в ведомстве. Сегодняшняя операция должна прояснить ситуацию.

Подозреваемые — мужчины чеченского происхождения в возрасте от 23 до 28 лет. Они находились в поле зрения полиции. По словам следователей, на их мобильных телефонах были обнаружены фотографии возможных объектов нападения. По данным Der Spiegel, одной из возможных целей атаки подозреваемых была Новая Синагога в центре Берлина, следователи обнаружили при чеченцах видео здания. Во время обысков было изъято также режущее и колющее оружие, электронные носители информации и деньги. Всего в облавах участвовало 180 человек.

Новая Синагога в Берлине

«Сегодняшние обыски показывают, что Берлин по-прежнему находится в центре международного терроризма. Это правильное решение — при малейшем подозрении принимать меры и пресекать возможные нарушения на корню», — прокомментировал рейды заместитель главы полицейского профсоюза Керстин Филипп. Антитеррористические операции несут с собой огромную психическую нагрузку, а обнаружение оружие показывает, «что мы имеем дело с опасными людьми», добавил он.

Новый отдел полиции по защите государства от исламистского экстремизма и терроризма начал работу в начале этого года. Это стало следствием террористической атаки в Берлине на Брайтшайдплац в декабре 2016 года и является частью структурной реформы, инициированной главой полиции Барбарой Словик.

Подготовка серьезного акта насилия, угрожающего государству, наказывается в Германии сроком от шести месяцев до десяти лет лишения свободы.

В 2016 году немецкие спецcлужбы уже проводили крупные обыски у чеченцев, запросивших убежище в Германии. Их подозревали в финансировании терроризма.

Точное число чеченцев в Германии неизвестно, поскольку они регистрируются как граждане России, однако подавляющее большинство беженцев с русским паспортом — из Чечни. В Германию они едут в основном из-за плохих условий жизни и жёсткого режима со стороны руководства Чечни, считают правозащитники. Шансы остаться в Германии у них минимальны, так как германские власти считают, что они могут получить защиту в России за пределами Чечни.

В период с января по август 2019 года Федеральное управление по миграции и беженцам рассмотрело запросы о предоставлении убежища 2613 чеченцам. Только 99 из них в итоге были признаны беженцами, получили дополнительную защиту или запрет на депортацию.

В 2017 году в Россию депортировали 184 человека, в 2018 году — 422. С января по июль 2019 года выслали 277 человек.