«Извините, что лгали»: ведущие уходят с иранского телевидения

По меньшей мере трое ведущих иранской государственной телерадиокомпании «Голос Исламской республики Иран» (IRIB) приняли решение уволиться в знак протеста против попытки властей скрыть правду о крушении украинского самолета, сбитого иранскими ПВО, сообщает The Guardian.

«Спасибо зрителям за то, что принимали меня. Сегодня это закончилось. Я никогда не вернусь на телевидение», — написала в социальных сетях телеведущая Захра Хатами.

Ведущая Сааба Рад сообщила, что после 21 года на телевидение и радио она ощущает, что не может продолжать работу: «Спасибо за вашу поддержку на протяжении всей моей карьеры. Я объявляю, что я не могу продолжать свою работу в средствах массовой информации. Я не могу».

«Не могу поверить в убийство моих соотечественников. Извините, что я лгала вам 13 лет. Несколько лет назад я ушла с работы и никогда на нее не вернусь», — сообщила их бывшая коллега Джеларе Джабари.

В первые дни после катастрофы, унесшей 176 человеческих жизней, власти Ирана утверждали, что причиной крушения стали технические неполадки. Но затем им пришлось признать, что лайнер был сбит ПВО. Согласно нынешней версии, речь идет о трагической ошибке, ответственность за которую лежит на США.

Заявления ведущих государственной телерадиокомпании связаны с тем, что изначально иранские чиновники отрицали причастность страны к крушению Boeing 737 «Международных авиалиний Украины». После произошедшего, как отмечает The Guardian, некоторые провластные новостные агентства даже стали освещать уличные антиправительственные протесты.

«Правительству мало доверяют, люди хотят большей свободы, — заявил в эфире BBC Radio Today комментатор иранского государственного телеканала Press TV Ганбар Надери. — Ложь, которую они говорили о сбитии самолета, лишила их общественного доверия. Корпус стражей исламской революции очень хорошо это знает».

Ассоциация иранских журналистов сообщила, что в стране происходят «похороны общественного доверия», которые вредят и без того шаткой репутации официальных СМИ Ирана.

«Публикация ложной информации оказала серьезное влияние на общественное доверие и общественное мнение. … Ситуация стала настолько сложной. Мы лжем громче, когда лжем самим себе. Сотрудники государственного телевидения Ирана признают, что доверие к ним утрачено», — заявили в Ассоциации.

Большой критике со стороны иранских журналистов подвергся глава управления гражданской авиации страны Али Абедзаде, который заявлял, что информация о ликвидации самолета ракетой не может быть правдой.

В управлении впоследствии извинились за «несоответствие предоставленной информации», добавив: «Мы не подвергались никакому давлению или советам скрывать реальность и не намерены скрывать реальность… Мы опубликовали информацию, в которую верили… и мы сожалеем из-за ошибки».

«Репортеры без границ» ставят Иран на 170 место в мире по индексу свободы прессы среди 180 стран. По данным организации, государственный контроль над свободой слова в стране не ослабевает и по меньшей мере 860 журналистов были заключены в тюрьму или казнены в Иране с 1979 года.