Полиция Британии нашла в грузовике 39 тел мигрантов

Британская полиция обнаружила 39 тел в прицепе грузовика в промышленной зоне города Грейс в графстве Эссекс, сообщает The Gguardian.

«Поступил вызов от службы скорой помощи после обнаружения прицепа с людьми внутри… Экстренные службы констатировали смерть 39 человек. По предварительным данным, среди погибших 38 взрослых и один подросток. 25-летний мужчина из Северной Ирландии задержан по подозрению в убийстве», — говорится в сообщении полиции графства.

Уже установлено, что грузовик прибыл из Болгарии и въехал на территорию Великобритании в воскресенье, 19 октября, в порту Холихед, что в Англси в Северном Уэльсе. Задержанный — водитель грузовика. «Мы арестовали водителя грузовика по подозрению в причастности к преступлению, идет расследование», — заявил офицер местного департамента полиции Эндрю Маринер.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что потрясен инцидентом в Эссексе, где были обнаружены почти 40 тел мигрантов, и выражает соболезнования близким погибших.

«Я потрясен этим трагическим инцидентом в Эссексе. Я регулярно получаю информацию от МВД и буду тесно работать с полицией Эссекса, чтобы точно установить, что произошло. Мои мысли сейчас со всеми погибшими и их близкими», — написал Джонсон в Twitter.

За последние почти 20 лет это первый случай массовой гибели нелегальных иммигрантов в Великобритании.