Почему Совбез ООН не имеет влияния на войну России против Украины?

Постпред Украины в ООН выступил перед Совбезом и призвал «решить проблему сомнительного присутствия в этом зале России».

По мнению Сергея Кислицы, именно членство России, перешедшее к ней после распада СССР, препятствует эффективному выполнению Совбезом его главной обязанности — поддерживать международный мир и безопасность , сообщает DW у себя на странице в ФБ.

Совет безопасности ООН никак не поможет Украине, пока его членом является страна-агрессор Россия, и заседания по теме ее войны против Украины – бессмысленная трата времени. Об этом также в речи на заседании СБ ООН говорил вчера постпред Украины в Организации Объединенных Наций Сергей Кислица.

Кислица отметил, что с января проведено более десятка встреч по российской агрессии против Украины.

«Мы все ценим свое время, поэтому позвольте мне спросить вас – как наши встречи влияют на тех, кто занимает место, которое Хартия по-прежнему отводит другому, уже несуществующему юридическому лицу?» – задал Кислица вопрос собравшимся. Речь о том, что постоянным членом СБ ООН определен СССР, а не Россия.

Кислица добавил – «сколько заседаний Совбеза будет еще проведено с тем же результатом без изменения роли России в Совете?!»

«Уважаемые коллеги, похоже, что эти встречи не влияют ни на ситуацию с безопасностью на передовой, ни на гуманитарную ситуацию в Украине», – констатировал украинский постпред.

Он добавил, что не недооценивает приверженность партнеров помощи Украине на двустороннем уровне, но подчеркнул – а какова тут роль СБ ООН?

«Это орган, который не смог предотвратить войну и не может остановить ее сейчас. К сожалению, в этом зале мы продолжаем выслушивать подсудимых будущего трибунала и выступать перед ними. По какой причине? Готовы ли вы свести роль СБ в урегулировании самого серьезного кризиса безопасности на европейском континенте со времен Второй мировой войны только к обсуждениям?» – обратился дипломат к коллегам.

Кислица призвал СБ ООН «серьезно заняться вопросом, как решить проблему сомнительного присутствия России в этом зале».

«Почему этот орган не имеет никакого влияния на войну России против Украины? Ответ очевиден, поскольку СБ продолжает делать вид, что Россия является полноправным и легитимным постоянным членом. Я не вижу существенных изменений в роли СБ, если ответ не будет найден в ближайшее время. Россию надо остановить. Ради мира для украинцев и людей во всем мире», – резюмировал он.

5 апреля 2022 года президента Зеленский заявил о беспомощности Совбеза ООН по Украине: «Сделайте что-то или самораспуститесь».