Победа гражданского общества Грузии

Парламент грузии отклонил во втором чтении закон об «иноагентах».

Один депутат все таки проголосовал «за», 35 «против». В первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния» три дня назад был принят 76-ю голосами.

Закон, навязанный Москвой, был принят парламентом Грузии в первом чтении 7 марта. После этого жители страны вышли на многотысячные акции протеста, закончившиеся столкновениями с силовиками. Те использовали против протестующих слезоточивый газ и водометы. Протестующих поддержала президент Грузии Саломе Зурабишвили, она пообещала наложить вето на пророссийский закон.

Лидер радикальной оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Григорий Вашадзе предъявил правящей партии «Грузинская мечта» ультиматум и потребовал отозвать законопроект об «иноагентах», а также освободить задержанных 7 марта.

9 марта партии, ранее поддержавшие принятие законопроекта, «отозвали» документ.

В Министерстве внутренних дел Грузии заявили, что выпустили из-под стражи всех протестующих, которых задержали под парламентом 7 и 8 марта по административным статьям. Ранее в ведомстве сообщали о 133 задержанных, из них большинство по административным статьям — неповиновение полиции и «мелкое хулиганство».

В оппозиции заявили, что собираются продолжать протесты и после обещаний «похоронить» скандальный проект — пока Грузия не возьмет «гарантированный прозападный курс». В списке нынешних требований  — роспуск парламента, проведение новых выборов и отставка правительства.