Офицер ВМС Италии получил 30-летний тюремный срок за продажу секретов России

Вальтер Биот был арестован в 2021 году, когда он передавал секретные и конфиденциальные документы НАТО сотруднику российского посольства, публикует Голос Америки.

Старший офицер итальянского Военно-морского флота был признан в четверг виновным в продаже секретов России и приговорен военным трибуналом к 30 годам тюремного заключения.

56-летний Вальтер Биот был арестован в 2021 году, когда он передавал информацию сотруднику российского посольства на автостоянке в Риме.

Впоследствии Италия выслала двух российских дипломатов и обвинила Биота в продаже документов, в том числе секретных документов НАТО, за 5 000 евро (5 280 долларов).

Его адвокат заявил, что Биот не передавал никаких секретных материалов, и объявил в четверг, что будет обжаловать приговор. Военный прокурор требовал пожизненного заключения.

В прошлом году суд подробно описал некоторые обвинения против Биота, в частности, что он передал российскому вербовщику флешку с фотографиями секретных и конфиденциальных документов НАТО.

Итальянские СМИ сообщили, что среди документов была информация о войне с исламистскими боевиками в Ливии и Сирии.

Прокуроры заявили, что Биот был заснят камерой видеонаблюдения в трех отдельных случаях в марте 2021 года, когда он фотографировал своим телефоном изображения на экране своего рабочего компьютера.

На момент ареста Биот имел звание капитана 2 ранга (frigate captain) и работал в департаменте Министерства обороны, в задачи которого входила разработка политики национальной безопасности и управление отношениями с союзниками Италии.

Адвокат Биота заявил, что его клиент не был идеологически мотивирован и никогда не передавал документы, которые могли бы «поставить под угрозу Италию или другие страны».