Переход на новый режим категоризации стран для въезда на Кипр переносится с 15 января на 1 февраля

Министерство транспорта Кипра заявило сегодня, что откладывает начало переходного периода на новый режим, регулирующий авиасообщение в страну, который должен был начаться с 15 января. Это связано с новыми ограничительными мерами, введенными в стране для сдерживания распространения коронавируса. Планируется, что переход на новый режим въезда на Кипр начнется с 1 февраля.

Новый план категоризации стран для въезда на Кипр должен вступить в полную силу 1 марта 2021 года. Он подразумевает изменение классификации стран действующей в настоящее время — A, B и C категорий — на цветовой код в соответствии с руководящими принципами  Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Также Кипр объявил, что пассажирам, которые были вакцинированы против COVID-19, с 1 марта не нужно будет предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста по прибытии в страну.

«Ожидается, что измененный план повысит интерес авиакомпаний к выполнению дополнительных рейсов на Кипр, улучшит стыковку и увеличит пассажиропоток», — заявил министр транспорта Яннис Карусос во время презентации нового плана в декабре прошлого года.

Напомним, что категория A для въезда на Кипр будет заменена на «зеленую». Для пассажиров, прилетающим из стран этой категории, не будет никаких ограничений для посещения Кипра.

Категория B будет заменена «оранжевой». Пассажирам из этой категории потребуется отрицательный ПЦР-тест, проведенный не позднее, чем за 72 часа до вылета.

Категория C будет заменена «красной». Пассажирам этой категории, в соответствии с инструкциями министерства здравоохранения, необходимо будет предъявить отрицательный ПЦР-тест и самоизолироваться.

Министерство здравоохранения Кипра будет классифицировать страны на основе еженедельной оценки ECDC. 

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.