Пентагон меняет военных атташе по всему миру

Пентагон отзывает и меняет военных атташе в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Эту работу военное ведомство ведет тайно, стараясь не афишировать свои действия в этом направлении, пишет The Wall Street Journal.

Источники WSJ утверждают, что это решение принято в соответствии с законом, который обязывает Министерство обороны сократить более 110 генеральских или адмиральских позиций к концу 2022 года. Из некоторых стран Африки было принято решение и вовсе отозвать военных атташе. 

Представители Пентагона в ответ на запрос издания сослались на стратегию национальной обороны и перечислили в качестве причины своих действий три ключевые угрозы национальной безопасности страны. К ним отнесли деятельность международных преступных и террористических группировок, а также риски со стороны «государств-изгоев» (КНДР и Ирана) и «настроенных ревизионистски» (Китая и России).

Как сообщает WSJ со ссылкой на распоряжение, подписанное 24 августа главой Пентагона Марком Эспером, в восьми ключевых союзнических для Соединенных Штатов странах — Саудовской Аравии, Египте, Пакистане, Великобритании, ОАЭ, Кувейте, Ираке и Турции — позиции военных атташе должны занимать не генералы или адмиралы, а полковники или капитаны первого ранга.

Военные атташе также были отозваны из нескольких американских посольств в странах Западной Африки, включая Гану и Экваториальную Гвинею. 

Сообщается, что подавляющее большинство членов американского конгресса считают, что подобные действия лишь навредят США, привлекут к ним внимание террористов, а также усилят влияние России и Китая на Ближнем Востоке и в африканских государствах, в которых заменяются военные атташе.

Против действий Пентагона выступили представители обеих партий США, а также официальные лица других американских ведомств.

Замена генерала или адмирала на полковника или капитана первого ранга может уменьшить влияние США в странах, где статус и звание важны для построения доверия с местными военнослужащими, считают бывшие и нынешние чиновники.

Как заявил один из неназванных чиновников, знакомый с ситуацией, вероятно, позиции некоторых военных атташе будут повышены в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, с которыми США надеются укрепить связи, чтобы противостоять влиянию Китая.

Военный атташе — это сотрудник дипломатического представительства, представляющий вооруженные силы своей страны. Он консультирует главу дипломатического представительства по военным вопросам.

Кроме того, атташе официально собирает открытую информацию о вооруженных силах страны пребывания. На назначение того или иного лица военным, военно-морским и военно-воздушным атташе государство, как правило, запрашивает согласие компетентных властей страны пребывания. 

На практике военные атташе — военные разведчики. Они проводят легальную работу по добыче открытой информации. Атташе относятся к дипломатическому корпусу и пользуются полным иммунитетом дипломатов.