Патриоты России могут лишиться гражданства ЕС

После шести месяцев войны,которую ведёт Россия против Украины, на Западе пришли к понимаю, что ответственность за эту войну несёт не только Путин и его режим, а всё российское общество.
Дискуссия о запрете выдачи шенгенских виз возникла не случайно и не по прихоти руководства Украины. Абсолютно верное и справедливое заявление президента Зеленского о том, что страны Евросоюза должны прекратить выдавать туристические визы гражданам России, не стало поводом для начала этой дискуссии.
Некоторые страны восточной Европы, хорошо знающие Россию и её народ, прекратили выдавать свои визы россиянам и призвали последовать их примеру другие страны Евросоюза до известного интервью Зеленского для The Washington post.
Этот вопрос будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел ЕС в конце августа. Сам факт обсуждения этой темы на уровне ЕС говорит о важности и необходимости принятия этого решения.
События, связанные с войной в Украине, все больше убеждают западных политиков в том, что принятых против России мер, очевидно  недостаточно. Многие политики на Западе, наконец-то, пришли к понимаю, что  большинство граждан России поддерживают преступную войну против Украины.
Огромное количество россиян путешествуя по Европе с туристическими визами вывозят в Россию запрещённые западными санкциями товары и оборудование с помощью которых российская армия убивает украинцев. Многие из них выполняют шпионские задания российских спецслужб. Многие сами являются сотрудниками российских спецслужб.
Поэтому дискуссия о запрете выдачи туристических виз гражданам России возникла не на пустом месте.
Но это часть проблемы.
В западных странах существуют большие и влиятельные российские диаспоры, в подавляющем большинстве, поддерживающие путинский режим и войну России против Украины.
Во многих странах Евросоюза, в том числе и в Республике Кипр, прошли организованные российскими спецслужбами массовые демонстрации в поддержку этой войны. В них приняли участие тысячи россиян проживающих в странах-членах Евросоюза.
В Республике Кипр в пророссийских митингах и автопробегах приняло участие до трех тысяч человек.
Большинство из них обладают видом на жительство, либо гражданством Кипра. Все они выступили на стороне страны агрессора, действия которого осудили все цивилизованные страны и народы мира и против которого весь цивилизованный мир ввёл санкции.
Многолетнее проживание в свободной, демократической стране никак не повлияло на психологию и политические взгляды этих людей. Все они остались патриотами России и являются врагами свободы, демократии и европейских ценностей.
Очевидно, что Евросоюз больше не может игнорировать присутствие и подрывную работу в пользу России многочисленных пятых колонн на своей территории. Проблема враждебной деятельности россиян живущих в Европе существует и её больше нельзя незамечать.
Первый шаг в решении этой проблемы сделал президент Латвии Эгил Левитс.
Он призвал пересмотреть и аннулировать уже выданные виды на жительство и визы тем россиянам, которые поддержали российское вторжение в Украину.
Пока эта инициатива относится только к россиянам проживающим в Латвии. Но учитывая насколько быстро на западе приходят к осознанию того, что россияне проживающие в цивилизованных странах являются угрозой безопасности и стабильности этих стран, можно надеяться, что в ближайшее время удастся инициировать обсуждение вопроса о лишении вида на жительство и гражданства  поддерживающих преступления России россиян на уровне Евросоюза в целом.

Борис Демаш специально для Cyprus Daily News