ПАСЕ признала геноцидом депортацию украинских детей в РФ и ордер на арест Путина

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) официально признала ордер на арест президента РФ Владимира Путина, заявил член украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Украины Алексей Гончаренко. Об этом он написал в Telegram.

Сегодня ПАСЕ приняла чрезвычайно важную резолюцию, которая касается принудительной депортации украинских детей и взрослых в Россию. «Самое главное из резолюции: впервые упоминается термин «геноцид» в отношении действий РФ в официальном документе такого уровня. В резолюции отмечается, что согласно нормам международного права, принудительная депортация — это признак геноцида, поэтому все случаи должны расследоваться, а все причастные понести ответственность», — подчеркнул Гончаренко.

Также он отметил, что Парламентская Ассамблея приветствует решение Международного уголовного суда по ордеру на арест президента России Путина и уполномоченной по правам детей РФ Марии Львовой-Беловой.

«И это одно из самых главных решений ПАСЕ в этой резолюции. Не все члены ПАСЕ являются странами, ратифицировавшими Римский статут. (Устав по которому выдан арест Путина). И именно принятие этой резолюции расширяет круг стран где Путин официально считается подозреваемым в военных преступлениях. Путин — разыскиваемый военный преступник. Теперь это подтвердила и ПАСЕ», — подчеркнул Гончаренко.

В резолюции говорится также о привлечении к ответственности президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и руководства Беларуси как государства, с территории и при поддержке которого Россия ведет войну против Украины.