Памяти настоящего человека — Вахтанг Кикабидзе

  • Сегодня, в возрасте 84 лет, ушел из жизни известный грузинский актер, эстрадный певец, кинорежиссер, народный артист Грузии, народный артист Украины, экс-депутат парламента Грузии Вахтанг Кикабидзе. О смерти отца сообщил его сын и импрессарио Рати Абзанидзе, передают СМИ Грузии.

После нападения россии на Грузию в 2008 году он в один день отказался от кровавых российских денег и отменил все запланированные концерты в рф. Говорил, что не мог сделать иначе, ведь ему было бы стыдно смотреть себе в глаза в зеркало.

Актер отказался от российского ордена «Дружбы» из-за войны россии против Грузии в августе 2008 года. Кикабидзе отменил тогда юбилейные концерты в Москве, заявив, что связь с военными действиями россии против Грузии не может принимать награды и выступать с концертами — и с тех пор ни разу не посещал ту страну.

Кикабидзе поддерживал Украину в противостоянии с россией после 2014 года. В 2019 году выступал в городах на востоке Украины (Лисичанск, Северодонецк, Рубежное) в честь 5-летия освобождения от российских боевиков.

Также он активно поддерживал Украину после вторжения россии в Украину 24 февраля 2022 года.Кикабидзе назвал полномасштабную войну против Украины настоящим геноцидом. И того, что творит путин по отношению к украинцам, артист не видел даже в кино. Путина артист сравнивал со Сталиным:

«Путин видно болеет, борется за Советский Союз. У меня такое чувство. Ему нравится Сталин как политик, который половину интеллигенции перестрелял в свое время», — говорил Кикабидзе.

За время войны Кикабидзе летал в Украину трижды и был глубоко ошеломлен тем, что увидел:

«Это страшное зрелище. Такого я не видел даже в кино. Сейчас города, в которые я раньше летал с концертами, — ничего нет. Все сравняли с землей. Ничего не осталось. А что еще называется геноцидом? Когда детей вывозят, отдают в какие-то далекие страны. Когда взрываются детдома, когда взрывают роддома, детские садики. У меня язык не поворачивается.»

Летом 2022 года Вахтанг Константинович давал концерт в Батуми. Средства, собранные от выступления в честь 84-летнего дня рождения артиста, направили в поддержку ВСУ. В частности удалось приобрести и передать на фронт микроавтобус и сухпайки.

Звезда удивляется, чем украинцы так обидели путина и признавался, что в восторге от Зеленского:

«Чем они его обидели? Тем, что они не хотят в Советский Союз? Хотят в Евросоюз? Сначала мне было Зеленского очень жаль. Как раз он пришел и в это время все началось. Но он оказался мужиком настоящим. 80% кто-то другой на его месте сбежал бы», — выразил свое мнение Кикабидзе.

Цитаты Кикабидзе четко отражали события нашего времени:

Россия не хочет, чтобы Украина продолжала сопротивляться. Но если бы я был молодым, я бы тоже сейчас был в АТО и сопротивлялся, защищая честь страны. Второго варианта нет! Ведь если эта война будет длиться долго, встать на ноги Украине будет очень сложно.

Он (путин. – ред.) – политик черной силы. И пока он со своими амбициями будет жить, он все время будет угрожать каким-то странам. Он – захватчик! Его заклинило на одном: он думает, что вечно будет командовать своей страной.

Маленькую страну погубить очень легко. А большую – трудно. Не надо было им лезть в Украину, это не маленькая страна, и они свою родину очень любят. План в том, чтобы раздробить Грузию, сделать так, чтобы здесь плохо жилось, и чтобы потом Кремль сказал: мы вам поможем. И войдут сюда, вот это и есть план.

Я вырос со знанием того, что Крым – это Украина. Хотя нам и рассказывали, что эту территорию Украине какой-то дедушка подарил. Сейчас – это чистой воды оккупация. Никакой исторической справедливости в этом нет. В россии очень много граждан радуется, что путин начинает оккупировать какие-то маленькие территории.

Я не хочу российских сапог в моей родной Грузии. Не хочу их и в родной Украине.

Не могу и не хочу смотреть тот маразма и ту человеконенавистническую ложь, которую показывают россияне. Россияне нас пугают всю жизнь. Это становится невыносимым. Я для путина тоже бандеровец и фашист. Ведь поддерживаю Майдан и украинцев. И слава Богу. Горжусь и горжусь этим!

Кто бы что ни говорил, но сейчас правительство Зеленского и украинский народ воюет и за них тоже. Войдет он в другие страны или нет, этого мы не можем сказать. Но они думают, что он может это сделать. Там же сидят люди, которые умеют анализировать.

Сегодня мы потеряли не только талантливого артиста — ушел настоящий патриот, преданный своей стране и идеалам, борец за свободу, не продавшийся за деньги и звания, пронесший через всю свою долгую и плодотворную жизнь свои убеждения и идеалы. Светлая память.

В этой чудной стране,
В этой светлой стране
Никогда и никто
Не слыхал о войне,
Там не ловят в прицел
Ни зверей, ни людей,
Там не бьют стариков,
Не взрывают детей…

Вахтанг Кикабидзе, 1938-2023