Открытое письмо президенту Республики Кипр

Господин Президент Республики Кипр!

Пятнадцать месяцев назад Россия совершила вооруженное вторжение и начала активную фазу варварской войны против Украины. За это время Россия совершила бесчисленное количество военных преступлений. Каждый день российская армия бомбит мирные города и уничтожает инфраструктуру независимого государства, члена ООН. Каждый день Россия убивает и калечит украинских граждан только за то, что они украинцы. Миллионы граждан Украины стали беженцами. Массовые казни, массовые похищения детей, тотальное уничтожение городов, непрерывные обстрелы жилых домов в городах Украины ясно указывают, что Россия целенаправленно осуществляет геноцид украинского народа. Очевидно, что Россия ведет войну не только против Украины, но и всего цивилизованного мира. Агрессию России осудили большая часть стран мира и все международные организации. Евросоюз также осудил Россию за развязанную войну, ввел санкции и решительно поддерживает Украину в ее борьбе за свободу и независимость. Европарламент признал Россию государством-спонсором терроризма: «Умышленные нападения и зверства, совершенные Российской Федерацией против гражданского населения Украины, разрушение гражданской инфраструктуры и другие серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права равносильны актам террора», — говорится в резолюции, одобренной представителями ЕС. Международный Уголовный Суд выписал ордер на арест Путина за совершенные им военные преступления. Военная агрессия России признана Евросоюзом преступной агрессией. Мы благодарны за то, что Республика Кипр и Вы лично осудили действия России, поддержали Украину и оказали беспрецедентную помощь десяткам тысяч украинских граждан. Спасаясь от ужасов войны, они нпшли убежище на Кипре. Мы благодарим Вас и всех граждан Кипра за помощь, поддержку и гостеприимство. Вместе с тем, мы вынуждены обратиться к вам с просьбой принять меры по прекращению поддержки преступной войны России против Украины, проявление которой мы наблюдаем на территории Республики Кипр. В то время как Россия ведет варварскую войну в центре Европы, убивает людей и совершает немыслимые преступления, на Кипре проводятся массовые мероприятия в поддержку войны и убийства людей. На этих мероприятиях звучат речи, оправдывающие и прославляющие преступления России в Украине, их организаторы и участники открыто поддерживают Россию, Путина и войну, которую они ведут в Украине. В составе созданных и финансируемых Россией организаций они выходят на публичные мероприятия в поддержку войны и убийства людей с символикой российской военной агрессии и флагами страны-агрессора.

Каждая подобная акция способствует продлению войны, увеличению человеческих жертв и страданиям миллионов людей. Массовые пророссийские акции противоречат усилиям Республики Кипр и Евросоюза по установлению мира в Европе и наказанию агрессора. Чем больше подобные акции будут проводиться, тем дольше продлится война, тем больше погибнет людей. Мы считаем, что акции в поддержку государства-спонсора терроризма неуместны в стране – члене Евросоюза. Они проводятся в интересах страны агрессора и военного преступника Путина, наносят непоправимый ущерб репутации Кипра как европейскому государству, разделяющему европейские ценности. Ссылки муниципальных властей, разрешающих проведение этих акций, на свободу и демократию не обоснованы, поскольку сомнительно, что они позволили бы проведение массовых мероприятий в поддержку ИГИЛ и других террористических организаций. Почему же они разрешают демонстрации в поддержку государства-террориста? Проведение акций в поддержку российской военной агрессии на территории Евросоюза удаляет перспективу привлечения военных преступников к ответственности, поощряют преступников к совершению новых преступлений и увеличивают страдания украинского народа.

Мы призываем вас быть последовательным на пути поддержки Европейских ценностей и запретить на территории Республики Кипр массовые пророссийские акции с использованием символики военной агрессии России – символов Z и V, флагов Российской Федерации, так называемых «георгиевских лент», флагов так называемых «ДНР» и » ЛНР». Также мы призываем вас привлечь к ответственности организаторов публичных акций и мероприятий, оправдывающих российскую военную агрессию против Украины.

С глубоким уважением и благодарностью, Общество украино-кипрской дружбы

Источник UKRCY