Определен день голосования по поправкам к Конституции РФ, перенос возможен, но пока не рассматривается

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля 2020 года, сообщает пресс-служба Кремля. На голосование будет вынесен вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?»

На встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой президент объяснил, что подписывать указ без конкретной даты было бы бессмысленно. По его словам, проводить голосование нужно не раньше чем через месяц после подписания указа, но можно и позже, пишет РБК. 

«Если ситуация потребует, мы тогда перенесем на более поздний срок это всероссийское голосование», — заявил президент. «Нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь граждан. Будем смотреть исходя из складывающейся ситуации». .

По словам президента, в тех странах, где ситуация с распространением коронавируса гораздо сложнее, чем в России, не отказываются от политических мероприятий подобного рода. «Но повторяю еще раз: закон нас не лимитирует, не ограничивает», — сказал Путин, отметив, что голосование будет проводиться в том случае, «если позволит ситуация».

В свою очередь Памфилова сообщила, что российская система готова к проведению общероссийского голосования «при любом развитии событий». Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что никаких альтернативных дат голосования (помимо 22 апреля) не рассматривается, поскольку «для этого нет объективных показателей».