Олег Кудрин «Путеводитель по рашизму-путинизму». Парк «Патриот» в подмосковье – прибежище и капище негодяев

Продолжаем читать главы из книги «Путеводитель по рашизму-путинизму» Олега Кудрина в публикации Укринформа.

В прошлой подаче мы подробно рассмотрели победобесное пространство и смыслы московского Парка Победы на Поклонной горе. А также то, как показательно увязались в названии этого объекта слова «победа» и «поклон».

Сегодня мы рассмотрим другой, более молодой, но и более размашистый объект, не в москве, а в подмосковье. Кстати, в этом случае название также чрезвычайно важно, показательно.

И ВНОВЬ «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ» – КАК СИНОНИМ «ВОЕННОГО»

Итак, Парк «Патриот» или, если официально, Конгрессно-выставочный центр «Патриот». Выставка патриотов? Замечательно точно – в смысле саморазоблачения. Честно говоря, это слово, вынесенное в название, вообще кажется бесстыдством. Ведь путин и русская верхушка так любит козырять русской классикой. А тут сразу вспоминается запись Льва Толстого в дневнике-сборнике «Круг чтения» (1904): «Последнее прибежище негодяя — патриотизм. Джонсон». (Фраза, сказанная английским писателем Сэмюэлем Джонсоном в XVIII веке). И контекст у Толстого очень показательный – после начала россией«маленькой победоносной войны» с Японией. Какая перекличка с современностью! Если учесть, что Парк «Патриот» начали строить ровно через 110 лет, в июне 2014-го, когда москва развязала гибридную войну с Украиной.

Чем же ранее было известно это место в подмосковье? Тут находились авиабаза Кубинка и одноименный танковый полигон. Именно эти рода войска в россиинынче особенно в чести. Начальник генштаба вс рф и нынешний глава оккупационного контингента валерийгерасимов по образованию танкист. Говорят, карьернопродвинул многих своих. Ну а летчики всегда имели флёр особости. К тому же в российской власти им добавила престижа Сирийская война, когда авиация могла эффектно и безнаказанно (при отсутствии у противника ПВО) бомбить города и селения.

Если называть вещи своими именами, то этот парк или КВЦ в Кубинке должен был бы называться Армейским или Военным. Но нет – его название «Патриот». И этозакрепляет старое представление о родственности патриотизма и армейскости. Вот ведь и советская педагогика выделяла в качестве отдельного направления воспитания – «военно-патриотическое». И никак иначе, в единой спайке. Это на Западе, наивно-расслабленном, строят бессмысленный в воспитательном смысле «Диснейлэнд». В прагматичной неоимперской россии – военизированный «Патриот».

С 8 ЛЕТ – СТРЕЛЯЙ ИЗ АК-47 С БРОНЕВИКА И ШТУРМУЙ РЕЙХСТАГ

Главный объект облучение в этом месте – конечно же, дети. Если бы этот креатив создавался в советское время, он бы назывался как-то так: Военно-патриотический парк «Зарница». Поскольку то, что собрано в «Патриоте», в сущности, и есть милитаристские игры в совковую «Зарницу», тяп-ляп совмещенные с размахом и развлекательностью «Диснейлэнда». Соответственно вместо капитана Джека Воробья с «Черной жемчужиной» – «Катание на гусеничном транспортере-тягаче со стрельбой из АК-74» (Возрастные ограничения 8+; 10 холостых патронов; 1500 руб.) и «Военно-спортивная игра “Прорыв”» (9-15 лет; шесть этапов; 1500 руб.). Прелестно – за милитаризацию своего ребенка вы же еще и платите, причем не так уж дешево. Зато – «Стреляй с максимальным реализмом!», как говорится в рекламе заведения.

Обратите внимание на картинку, рекламирующую катание на военной технике со стрельбой. На заднем плане – что-то непонятное с красным флагом наверху. Это «Рейхстаг». Его в парке «Патриот» периодически строят – из «г…на и веток», то есть извините – из фанеры и тряпок (а по распиленной смете, вероятно, из мрамора и позолоты). Строят и штурмуют – чтобы в итоге водрузить «Знамя Победы». На сайте Парка такие пояснения: «Макет здания Рейхстага с возможностью подняться на крышу. Тип локации – открытая. Макет-копия здания Рейхстага расположен в зоне реконструкции военно-исторических игр».

Это какой-то бесконечный победобесный День Сурка / День Победы, застывший в 1945-м. В XXI веке россиястроит макет немецкого парламента, чтобы периодически постреливать в него из разных видов оружия и вставлять сверху красный флаг. Это не просто глупость, безвкусица, но еще и невыразимая пошлость, оскорбление памяти погибших… (Но кто и когда в москве считался с погибшими, их количеством и памятью о них. В лучшем случае – имитация этого, чтобы проще была набрать новое пушечное мясо).

Не менее показателен и бот поддержки на сайте заведения, который обращается к посетителю: «Здравствуйте! Напишите мне, если у Вас появится вопросы». Мальчик в буденовке. Новое поколение украинцев может и не признать, кто это. Но мы-то в курсе – это борец с западным буржуинством Мальчиш-Кибальчиш из Аркадия Гайдара, «Сказки о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове».

Такое оформление чат-бота лишний раз показывает, кого, в первую очередь завлекают устроители Парка «Патриот» – детей. То есть и тут снова – милитаристское совращение малолетних (как и в случае с победобесными косплеями).

«ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕРЕВНЯ» И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРМИЯ»

Но давайте более системно, хоть и быстрым шагом,пройдемся по территории этого Парка – Конгрессно-выставочного центра. О гостинице, конгресс-залах, многочисленных павильонах говорить не будем. Посмотрим узловые точки конструкции. Прежде всего, это музейный комплекс, в нем главная часть – Танковый музей. Другая техника – авиационная, артиллерийская – тоже представлена, но не так обильно. Отметим, что для подвозки тяжелой техники сюда подведена железная дорога с конечной тупиковой (во всех смыслах) станцией «Парк Патриот».

Был открыт и отдельно рекламировался сергеем шойгуисторико-мемориальный комплекс «Партизанская деревня», дающий сусальную, благообразную, в духе пикников, версию бытия диверсионных отрядов, которые преимущественно составляли партизанское движение. Есть Центр военно-тактических игр, Динамическая зона тактического поля, а также уже упоминавшая (правда в другой формулировке) Зонареконструкции исторических событий – с «Рейхстагом». Чуть в стороне – Многофункциональный огневой центр, рядом с ним Детский лагерь отдыха «Патриот». В разных углах большого пространства разбросаны милые спортивные глупости – Парашютная вышка, Ледовая арена, Конно-спортивный комплекс.

Однако это все – детские игры, поточная работа по развлечению и вовлечению. Но есть и взрослые игры. Уже с 2015 года на территории парка «Патриот» ежегодно проходит Международный военно-технический форум «Армия». Его в россии заявляют, как «крупнейшую международную военно-техническую выставку». Но в этом тоже есть элемент игры, поскольку такой масштаб и имидж создается искусственно – по разнарядке и в результате административного усердия. Ну а после начала полномасштабной агрессии против Украины, введения многих пакетов антироссийских санкций даже и такую видимость создавать не удается.

ОТ «ПАМЯТНИКА ПОГИБШИМ» – ДО ВОССЛАВЛЕНИЯ СРАЖЕНИЙ

В первые же годы создания парка была отдана дань культу Георгия Победоносца («покровитель русского воинства» в имперской россии) – построен не очень большой деревянный храм его имени. Но это была только увертюра.

Вот основное, поистине сакральное место русского победобесия – главный храм вооружённых сил рф, Собор Воскресения Христова с прилегающей территорией. И это действительно нечто уникальное – по глупости, помпезности и святотатству. Нужно рассмотреть отдельно.

Военные православные храмы в россии имеют давнюю историю. Чаще всего это полковые церкви, разбросанные по всему постсоветскому пространству. Спустя десятилетия они, как правило, стали обычными церквями.

Крупнейший из подобных храмов был построен в 1903-1913 годах в Кронштадте – Морской Никольский собор. Он и сейчас является военным. Однако концептуально изначально считалось, что это, прежде всего, «памятник чинам флота, погибшим при исполнении служебного долга».

Совсем другая ситуация с Собором Воскресения Христова, открытым в 2020 году. Это не храм памяти, а место воспевания войн и сражений. Мозаики этой огромной церкви предлагают зрителям (не уверен, что в данном случае уместно говорить о молящихся) – военную историю Руси, россии, поданную под слащавым (квази)православным соусом. При этом некоторые мозаики оказались настолько вызывающими, что возбудили большой протест: одна – посвященная оккупации Крыма, другая – с изображением Сталина. Показательно, что обе было решено изъять со стен храма и перенести в музейный комплекс (видимо, в надежде до лучших – или худших? – времен). Правда, в оформлении так и осталась пятиконечная звезда, вписанная в круг – символ (красно)армейский, но не самый христианский, скорее даже наоборот, сатанистский.

ВОИНСКИЕ СВЯТЫЕ И СКОРБЬ НА СЛУЖБЕ У ПОБЕДЫ

При царе Морской собор в Кронштадте строился в неовизантийском стиле. Это давало ощущение имперской мощи, чего добивались организаторы проекта. Но в этом не было прямой ссылки на войсковые будни. При путине главный храм вс рф, архитектурно выполнен в некоем среднерусском среднестатистическом стиле. Однако «фишка» тут вдругом – он зеленого армейского цвета, с зелеными тонированными стеклами. Что, в общем-то, соответствует общей незатейливой логике: если парк военно-патриотического воспитания – то «Патриот», если главный армейский храм – то зеленого цвета.

Такое же простое и прямое решение, кому посвятить четыре боковых придела храма. Тут дело даже не в том, кому именно, а в том, какую должность получил соответствующий святой в российских вооруженных силах и московском патриархате. Придел Святого Илии Пророка как покровителя воздушно-космических сил и воздушно-десантных войск. Придел Святой Варварыкак покровительницы ракетных войск стратегического назначения. Придел Андрея Первозванного как покровителя военно-морского флота. Придел Александра Невского как покровителя Сухопутных войск. Просто, как «на первый-второй рассчитайсь».

То есть вновь – одно военное громыхание. А где же скорбь, память о погибших? Они вынесены за пределы храма. Впрочем, тоже с оговорками. Храм практически полностью опоясан мультимедийным Музейнымкомплексом «Дорога памяти». Это краткое название, а вот полное: «Музейный комплекс “Дорога памяти”. 1418 шагов к Победе». 1418 – это по количеству дней, которые длилась «Великая Отечественная война». Но дело не в этом, а в том, что и здесь обязательно нужно было воткнуть это слово, ни шагу без «победы».

Идем дальше. Девятиметровый памятник скорбящей матери. Не Божией, а просто матери, женщине – согбенная фигура. Но каково название – памятник «Матерям победителей». А матери непобедителей не скорбят? А без слов с «победой» в корне в россиивообще что-то может быть? Вопрос риторический, потому что мы приходим на прилегающее – вы только не смейтесь – «Поле Победы». Это тоже «зона реконструкции» – одного из последних наступлений немцев на москву в 1941-м. Опять все та же непременная «победа».

НУМЕРОЛОГИЧЕСКОЕ БЕЗУМИЕ ГЛАВНОГО ХРАМА ВС РФ

А теперь, оттолкнувшись от 1418 шагов, продолжим тему цифровых игр.

Аллегории, истолкование глубинных смыслов – обычное дело для религий, в том числе для христианства, православия. В том числе и при строительстве храмов. В русской православной церкви, например, есть отдельный перечень объяснений, что означает количество куполов в храме, от одного до 33 (а также их цвет и форма). Понятно, что это не взято из святых книг, просто такой любопытный итог коллективного многовекового творчества, прикладная,так сказать, христианская антропология.

Совсем иначе с проектом главного храма вс рф. Это какое-то воплощенное нумерологическое сумасшествие. Оказывается, высота 96 метров (третий в мире православный храм – как же без гигантомании) – не просто так, а в честь того, что Киевский князь Владимир родился в 960 году (по 10 лет на каждый метр от Рождества Христова). И это в храме под москвой в честь победы в войне ХХ века. Хм-м. А вот диаметр главного купола – 22,43 метра – тоже не просто так, а в честь того, что акт о капитуляции Германии был подписан Жуковым в 22 часа 43 минуты 8 мая (но День Победы в россии все равно 9 мая). Часы-минуты в пересчете на метры-сантиметры? Не удивляйтесь – дальше будет еще круче.

431 драгоценный и полудрагоценный камень в иконостасе – в честь того, что к окончанию войны в Красной армии была 431 стрелковая дивизия. Счет на советские дивизии в (полу)драгоценных современных камнях. Это как?.. А 2644 кв. метра мозаики в честь 2644 полного кавалера Ордена Славы – это какой-то полный… Астанавитесь, безумцы! Ну, разве что в финале для закольцовки: с чего начали – тем и кончим. 1418 кв. метров витражей – в память о 1418 днях, которые продолжалась «ВОВ».

В 2020 году журналист «Коммерсанта» свой репортаж из главного собора вс рф пророчески назвал «Храм будущей войны».  Сегодня в этом храме патриарх рпц кирилл произносит свои милитаристские речи, оправдывающие войну.

Правы были Джонсон и Толстой: «Патриотизм – последнее прибежище негодяя».

А Парк Патриот – капище убийц и негодяев.

В следующий раз мы продолжим тему культового атрибута победобесия, упоминавшегося сегодня, – Знамени Победы. Его история оказывается очень интересной и показательной.

(Продолжение следует)

Олег Кудрин, Рига