Атомная энергетика России должна быть под санкциями иначе агрессия будет продолжаться

Европейский союз уже ввел 10 пакетов санкций с момента вторжения России в Украину, но российская атомная энергетика до сих пор не попала под санкции. В феврале Европарламент принял резолюцию, в которой призвал оказаться от импорта урана из России, но этого недостаточно, чтобы остановить страну-агрессора.

Государственная компания «Росатом» имеет прямое отношение к агрессии в Украине. С весны 2022 года эта российская компания де-факто контролирует крупнейшую в Европе Запорожскую атомную электростанцию – и поддерживает боевое состояние арсенала российских ядерных ракет, которым Москва постоянно угрожает миру. Также компания «Росатом» импортирует компоненты для российских танков и авиации, пользуясь тем, что против нее не введены никакие ограничения. В Евросоюзе четверть электроэнергии производят атомные электростанции. 18 из 103 энергоблоков зависят от российского ядерного топлива. Именно поэтому ЕС должен поддержать инициативу Польши, стран Балтии и включить в 11-й пакет санкций Европейского союза сферу атомной энергетики России, чтобы избавиться от российского гнета.

Если страны Запада хотят остановить агрессию России, то они должны не углублять свою зависимость от российской атомной энергетики и не давать ей возможность расширять свое влияние на европейскую энергетику. Новые пакеты санкций, которые комплексно ослабят российскую экономику и военная помощь Украине – единственно возможное решение ради восстановления мира в Европе.