Олег Кудрин «Путеводитель по рашизму-путинизму». Научное открытие: лакейский «путинизм» от внука Молотова-Риббентропа

Продолжаем читать книгу Олега Кудрина «Путеводитель по рашизму-путинизму» в

Как мы видели в прошлых разборах, термин «путинизм» авансом появился уже в январе 2000 года. По фамилиям авторов тех статей мы выделили «линию Пионтковского», увидевшего в приходе нового правителя «последнюю стадию бандитского капитализма», сравнившего Ельцина с Гинденбургом, то есть путина – с Гитлером, и «линию Гвина», пророчившего путинизму строительство успешной страны. Впрочем, оба текста были внутренне честными, а право на добросовестное заблуждение есть у всех.

Однако пора рассказать и о третьей линии в рассмотрении путинизма. Это работа прокремлевской интеллектуальной обслуги, квази-ученых. Их деятельность упрощается тем, что понятен вывод: правитель путин – прекрасен. Нужно только достаточно ловко это обосновать. Назовем этот тип работ «линией Никонова», по фамилии Вячеслава Никонова, получившего свое имя в честь дедушки, соратника Сталина – Молотова, и остроумно прозванного современниками «внук Молотова-Риббентропа».

ДЕВИЗ ЖИЗНИ: НЕПОКОЛЕБИМО КОЛЕБАТЬСЯ С ЛИНИЕЙ ПАРТИИ

Вячеслав Молотов сумел не попасть под сталинские чистки и дожил до 96 лет. Вячеслав Никонов унаследовал это умение «колебаться вместе с линией партии» и имеет шансы повторить дедушкин рекорд (хотелось бы, чтобы в гаагской тюрьме).

Аккуратный комсомолец-коммунист, аккуратный перестройщик-горбачевец, аккуратный демократ-ельцинист, аккуратный путинист. Правда, в последнем случае – все менее аккуратный: путин у власти очень уж долго и чтобы быть на коне нужно выделяться яркими высказываниями. Так в апреле 2014 года, когда рф разворачивала гибридную войну с «укрофашизмом», Никонов выдал фразу в стилистике не Молотова, но Риббентропа: «Ветвь арийского племени спустилась с Карпатских гор, мирно заселила Великую Русскую равнину» (это при обсуждении нового учебника истории).

Но вернемся чуть назад, в начало 2002 года. Цены на нефть рванули вверх, премьер-министром у путина либерал Михаил Касьянов. Президент рф сотрудничает с США в борьбе с Аль-Каедой… Жесткие критики путинизма на Западе поутихли. А в Москве человек, чьи семейные гнезда, были забиты трудами по марксизму-ленинизму и ленинизму-сталинизму, понял, что сейчас самое время поднять на щит новый славный «-изм».

Он собрал «группу ведущих российских политологов» из шести человек (среди приличных людей и аналитиков там были помощник президента Ельцина в 1994-1997 гг. Георгий Сатаров, оппозиционный политик Владимир Рыжков). Этот секстет прочитал курс лекций «Современная российская политика» в Международном университете в Москве (официальное название). Как показывает сам выбор учебного учреждения, это была пиаровская акция. Данный университет совместно открывали Горбачев и Буш-старший в августе 1991 года – в здании бывшей московской Высшей партийной школы. То есть проект Никонова делался с тонким намеком на дружеские отношения с Бушем-младшим, развидевшим душу в глазах путина.

«ПУТИНИЗМ» ВАЖНЕЙ «ПАРЛАМЕНТА, ПАРТИЙ И ДЕМОКРАТИИ»

Постфактум лекции были собраны в книжечку, отредактированную Никоновым и изданную в 2003-м. Ее сейчас помнят благодаря второй лекции его же авторства. Но сначала нужно назвать первую лекцию (тоже никоновскую): «Конституционный дизайн» – об архитектуре российской конституции. Не менее важно назвать и третью лекцию (авторства гибкого демократа Рыжкова) – «Парламент, партии и демократия». А вот теперь – та-дам! – та самая вторая по счету лекция: «путинизм».

И это очень показательно для дизайна «Современной российской политики» – путинизм в связке с Конституцией, но ПЕРЕД разными там парламентами, партиями и демократией. Никонов дал там такое тавтологично-бессмысленное определение: «Под “путинизмом” я понимаю нынешний российский режим и идеологию президента владимира путина». Тем не менее, впоследствии гуманитарная российская квази-наука отдала приоритет в введении «путинизма» в научный оборот не кому попало, а именно Никонову.

Впрочем, никоновское определение в чем-то действительно великолепно – в расплывчатости. Согласно ему, под «путинизм» можно подвести все, что сказал владимир владимирович («идеология путина»), и все, что он сделал («нынешний российский режим»).

САМЫЙ ДЕМОКРАТИЧНЫЙ В РОССИИ АВТОРИТАРИЗМ ПУТИНА

Это хорошо, но мало. Точнее хорошо для внутренней арены, но маловато для внешней. И в феврале 2004 года другой апостол путинского теоретизирования Андраник Мигранян издал в журнале «Россия в глобальной политике» статью на английском языке под названием «Что такое “Путинизм”?» (с большой буквы). Ситуация в стране за прошедшие год-два сильно изменилась. Арестовали Ходорковского, Лебедева, начался процесс над ЮКОСом. И с выходом статьи совпал уход в отставку либерала Михаила Касьянова.

Что же постарался продать западному читателю Мигранян? Ловко упакованную мысль, что «путинизм» – это хорошо, а будет еще лучше. Впрочем, прямого определения этого самого «-изма» теоретик вообще не дал. Получилось забавно: материал называется «Что такое “Путинизм”?», но внутри, в тексте, этот термин больше ни разу не встречается.

Однако из контекста можно понять, что под ним понимается режим, созданный путиным. А дальше – такая нить рассуждений. При Ельцине была демократия, но «делегативная» и «неконсолидированная». И потому просто ужасная. А при путине, аккуратно признает Мигранян, режим авторитарный, но зато «консолидированный». И это очень хорошо. Потому что «между авторитаризмом — особенно на его продвинутых стадиях — и демократией нет четкого качественного различия, между этими двумя типами режимов существует <…> врожденная органическая связь». Соответственно Мигранян считает, «что режим путина во многих отношениях более демократичен, чем любой другой режим, когда-либо существовавший в истории россии». Так просто и убедительно, в стиле гения, доказано, что путинский авторитаризм демократичней, чем ельцинская демократия. Идем дальше.

По Миграняну разные предохранители не дадут этому замечательному режиму скатиться в бюрократический авторитаризм. И он проведет модернизацию! Так что на выходе благодарная россия и восхищенное человечество получат «консолидированную демократию» в рф

ДА ЧТО Ж ЭТИХ «АНТИФАШИСТОВ» ТАК ТЯНЕТ К ГИТЛЕРУ?

Ну, мы видим, насколько точными оказались построения теоретика (сокурсника сергея лаврова, кстати). Но тут важнее другое, иная эволюция. Мысль о том, что к демократии обязательно нужно идти через авторитаризм Мигранян вдалбливал в головы населения еще со времен перестройки. Здесь ничего необычного.

Необычно то, что со временем позитивным примером для Миграняна стал уже не Пиночет, но… Гитлер. Вот что он написал о фюрере, в апреле 2014-го: «Нужно отличать Гитлера до 1939 года и Гитлера после 1939 года и отделять мух от котлет. Дело в том, что пока Гитлер занимался собиранием земель, и если бы он <…> был бы славен только тем, что без единой капли крови объединил Германию с Австрией, Судеты с Германией, Мемель с Германией, фактически завершив то, что не удалось Бисмарку, и если Гитлер бы остановился на этом, то остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса».

Тут полезно отметить совпадение во времени с «арийским» высказыванием внука Молотова-Риббентропа. Похоже, тогда, на волне сравнения «крымской речи» путина с «судетской речью» Гитлера, эта тема, наследие третьего рейха, плотно перетиралась в теоретических жерновах кремлевских башен.

И это все, напомню, на фоне войны с «украинскими фашистами»…

ПУТИНИЗМ КАК ОСНОВА ДЛЯ «НАШИХ» И НАШИЗМА

Итак, идем в рассмотрении «лакейского путинизма» шаг за шагом, год за годом. 2002, 2003, 2004 и, наконец, 2005-й. В одной из прошлых глав мы, к слову, уже говорили о том, что в этом году появилось, точнее было переформатировано кремлевское молодежное движение, которое российская оппозиция обидно прозвала путинюгендом. (Хотя… перефразируя Миграняна, можно же сказать, что нужно отделять мух от котлет: отличать путина до 2022 года и путина после 2022 года).

С самого начала путинского президентства власть начала создавать молодежные движения. Первым были «Идущие вместе», собранные в 2000-м. Никакой идеологии движению не приписывалось, достаточно было ё-слогана для футболок в цвета российского флага с портретом путина – «Всё путём». В 2005 году было решено реформировать «Идущих» в движение более высокого уровня с сакральным для российских почвенников местоимением – «Наши». Тут уже заявлялись четыре идеологических концепта. И «путинизм», конечно же, на первом месте (дальше, если кому интересно – «антифашизм», «антилиберализм» и «суверенная демократия»). Впрочем, что такое путинизм, прямо не объяснялось. Но для политической гопоты это ж и так понятно. Все, что полезно для владимира владимировича и его «суверенной демократии».

Последний термин, кстати, разрабатывал и расписывал создатель «Наших», кремлевский креативщик, то отставляемый, то приближаемый, Владислав Сурков. Попозже он попытался и над определением «путинизма» поработать. В своем, конечно же, духе – стёбной постмодернистской политики и политологии. Но получилось как-то совсем уж вымученно.

СУРКОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО БАЛУЕТСЯ И ПРОГОВАРИВАЕТСЯ

Вот в феврале 2019 года в статье «Долгое государство путина. О том, что здесь вообще происходит» Сурков пишет: «Необходимо осознание, осмысление и описание путинской системы властвования и вообще всего комплекса идей и измерений путинизма как идеологии будущего. Именно будущего <…> это нужно сделать для всех, кто не Путин, а хотел бы быть, как он. Для возможности трансляции его методов и подходов в предстоящие времена».

А вот определение, данное в октябре того же года в комментарии к текущим событиям: «Путинизм представляет собой глобальный политический лайфхак (способ, помогающий эффективно разрешить некую проблему, — ред.), хорошо работающий метод властвования. А понять, “как они делают это”, всегда интересно, если сделанное привлекает и впечатляет».

Проблема здесь в том, что нельзя корректно и адекватно определить то, о чем нельзя говорить честно. Поэтому Сурков петляет, словесно вытанцовывает вокруг заданной темы. Но если присмотреться, то тут тоже можно найти смысл и отражение реальности. Они в том, что в «путинизме», самом по себе, никакого мировоззренческого наполнения, идеологии нет (вопреки попыткам заявить обратное). А имеется лишь набор манипулятивных приемов по удержанию власти. И вот это, как единственная реальность путинизма, поддается определению: «система властвования», состоящая из «хорошо работающих методов властвования». Но попутно Сурков предлагает из той реальности, что складывается в процессе этакого правления, извлечь, точнее, придумать-сочинить некий смысл – алхимическую эссенцию «комплекса идей и измерений путинизма».

Однако поскольку мировоззренчески «путинизм» сам по себе пуст, как надутый газпромовским газом шарик, то он начал в себя втягивать, и чем дальше, тем больше, ближайшее, что было, «рашизм» – идеологию российского шовинизма.

…В следующий раз мы рассмотрим, как западные исследователи анализировали «путинизм» после возвращения путина на президентский трон в 2011-2012 гг. И что более интересно – как это обобщали и фальсифицировали российские специально ученые лакеи. Обидно, что их чушь попадает ссылками в Википедию, туманя мозги.

(продолжение следует)

Олег Кудрин, Рига

Читать по теме: