ЕС запретит поставки в Россию унитазов

Новые санкции ЕС, призванные ослабить российскую военную машину, включают и символические товары, которые не затрагивают стратегические отрасли промышленности. Об этом пишет  Euobserver со ссылкой на 146-страничный список товаров, которые больше не будут экспортироваться в Россию.

Основная цель торгового эмбарго, что затронет экспорт стоимостью 11 млрд евро в год — остановить продажу высокотехнологичных товаров, которые могут быть использованы в российских системах вооружений.

Согласно документам, с которыми ознакомился EUobserver, это электроника, лазеры, радиооборудование, программное обеспечение, авионика, морские камеры и редкоземельные минералы.

Другая часть нового торгового запрета имеет целью нанести удар по промышленному потенциалу России в более широком смысле.

В этот список попали «биде, унитазы, сливные бачки и подобные сантехнические изделия», а также светодиоды, конопляная пряжа, вилочные погрузчики, почтовые сортировочные машины, дымоходные трубы, кирпич, шины и даже «перья для ручек и наконечники для них».

Унитазы стали символом того, что 24-летнее правление российского президента Владимира Путина ничего не сделало для улучшения жизни россиян, когда российские солдаты начали их воровать, сначала в Грузии в 2008 году, а теперь в Украине — ведь в каждом пятом российском доме их до сих пор нет.

«Пусть забирают унитазы — они им понадобятся в дороге — и возвращаются домой», — сказал президент Украины Владимир Зеленский в своей речи в январе.

«Вы знаете, они [россияне] раньше говорили о своей самой большой мечте — увидеть Париж и умереть… Теперь их мечта — украсть унитаз и умереть», — сказал он также в апреле прошлого года.

Санкции ЕС должны вступить в силу до 24 февраля — первой годовщины войны.

Но включение символических предметов и непонятных технологий происходит в то самое время, когда российская алмазодобывающая и ядерная промышленность снова остаются вне поля зрения санкционного давления.

10-й пакет санкций ЕС также будет обсуждаться министрами иностранных дел на следующей неделе перед принятием и все еще может быть изменен.

Напомним, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 15 февраля представила официальное предложение по десятому пакету санкций против России.