Олег Кудрин «Путеводитель по рашизму-путинизму». Как победобесие сочетается с культом личности, олимпиадами и генетикой

Разбираемся в сути явления вместе с «Путеводителем по рашизму-путинизму» Олега Кудрина в публикации Укринформа.

Рассмотрев становление в путинской россии победобесия, его «православные», а в действительности – еретические и даже языческие истоки, стоит расширить понимание этого термина. То есть разобрать другие варианты российского «культа победы» кроме поклонения 9-му мая, победе в «Великой Отечественной войне».

Это насаждаемая – и воспринимаемая большинством – экстатическая вера в то, что победоносность является неким общим свойством россии, русских, их вождя.

ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ С «ПУТИН СНОВА ВСЕХ ПЕРЕИГРАЛ» 

Ассоциировать фигуру политика, его образ с позитивом и избегать негатива – дело обычное, азы PR. Но в персоналистском режиме, когда акцент на личности вождя принципиально важен, и уже начинает формироваться его культ личности, это становится болезненно назойливым.

В 1999-2000 годах нынешний топ-пропагандист владимир соловьев был еще не поджарым истериком в сталинском френче, а толстым, усатым, расслабленным либеральным журналистом старого НТВ. Тогда на первых ролях в информобслуживании будущего диктатора светился михаил леонтьев с телепрограммой «Однако».

Это была авторская бурлескно-пропагандистская 5-10-минутка по мотивам свежайших политических событий, которая выходила в прайм-тайм, сразу после программы «Время». Начиналась она со слов «Однако, здравствуйте», заканчивалась – «Однако, до свидания». Реальность в изложении леонтьева была такой: путин, умный, хитрый и весь в белом, изо дня в день оставляет в дураках всех оппонентов на всех фронтах и шахматных досках. Поэтому не странно, что фраза «путин снова всех переиграл» стала у него такой же традиционной, как и «Однако, здравствуйте». «Переиграл» – то есть «победил». Но с этаким спортивным подтекстом, интеллектуально шахматным.

В августе 2000 года путин обжегся на скандальной встрече с вдовами моряков, погибших на подлодке «Курск» (в прессу утекло, что он назвал их «шлюхами, нанятыми Первым каналом” за 10 долларов»). Это был хороший урок. Путин старательно зачистил российскую прессу. И с еще большей старательностью стал дистанцироваться от всех негативных событий. (Как подмечали спортивные журналисты, он не посещает «рискованные» спортивные матчи, на которых высока вероятность проигрыша россиян).

В контролируемой, лояльной прессе создавать образ путина, всегда и всех переигрывающего, было проще. Причем не обязательно, чтобы он сам в чем-то реально участвовал. Все происходящее, как в рф, так и за рубежом, описывалось, как результат двух-, трёхходовок, говоря обобщенно – «многоходовок путина». Здесь кроме шахматной подкладки, был еще и намек на спецслужбистское прошлое, многоходовые спецоперации кгб-фсб. Причем такую лексику, такие схемы (часто конспирологического плана) использовали, как воспеватели путина, так и его противники. В любом случае – образ победительного вождя подкреплялся: путин снова всех переиграл своими многоходовочками.

Культ личности путина начал формироваться к концу его первого президентского срока (2003). К концу второго срока (2007) культ созрел – песни, портреты, «путинюгенд», секта путинопоклонников «Воскрешающая Русь»…

«ЛИЗОСТЬ К ТЕЛУ» СПОРТИВНОГО ПОБЕДИТЕЛЬНОГО ПУТИНА

Как показатель этого – журнал «Коммерсант-Власть» с 2007-го начал вести рубрику «Лизость к телу». В последнем выпуске годе, №50, публиковались 20-40 самых ярких публичных подхалимских высказываний. (Рубрика продержалась до 2012 года включительно). Подборка высказываний именно о победоносности путина оказывается особенно кучной как раз в 2007-2008 гг. Вот они:

2007

«Я должна вас попросить каждый раз, когда будет играть «Зенит», приезжать в Санкт-Петербург… Вы принесли удачу». Тогдашний губернатор города валентина матвиенко после победы над московским «Динамо».

«Надо просто поздравить всех нас, россиян, и поблагодарить владимира владимировича путина. Уверен, мы выиграли благодаря президенту, это его личная победа, которая увеличит авторитет россии в мире». Губернатор Свердловской области Эдуард Россель прокомментировал получение Сочи права на Олимпиаду-2014 после выступления путина на сессии коррупционного МОКа в Гватемале.

«Пример ты с Рузвельта бери, народ смелей вперед веди к Сочи —

вершине той горы, что покорить задумал ты!

В расцвете сил бросать нельзя страну — великую державу.

Она, измученная вся, ждет управления по нраву,

А разум твой — он пастор наш — ведет к победе справедливой!

И пост страны тогда отдашь, как приведешь к горе любимой!»

«Стихи» путину, написанные экс-начальником олимпийской сборной СССР по плаванию Владимиром Гусаровым.

«Владимир Владимирович, вам везет! И пока вы президент, удача сопутствует России».

Чемпион Паралимпийских игр Михаил Терентьев – на съезде «Единой россии»

«После победы российской сборной на чемпионате мира по хоккею российское государство вправе спросить у западных коллег: «Неужели вы еще не поняли, что путин все делал правильно?»».

Депутат госдумы, политолог сергей марков после того, как россия стала чемпионом мира после 15-летнего перерыва.

«Я с восторгом и восхищением смотрел, как путин вырвал, выгрыз зубами Олимпиаду в Сочи. Ну не поедь он туда, на эту самую, на олимпиадную эту самую… Поехал! Поехал!».

Кинорежиссер Сергей Соловьев.

Поразительно, но все шесть примеров победоносности вождя связаны со спортом!

ВЫХОД НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ: «ГДЕ ПУТИН – ТАМ ПОБЕДА» 

И хотя все приведенные высказывания выдержаны как бы в шутливом духе, на самом деле – это серьезно. Как же можно интерпретировать такую подборку? Во-первых, сформировавшийся культ путина наложился на атмосферу победобесия, раздуваемую с 2005 года, и в отсутствие военных действий это привело к качественно новому явлению. Второй вывод – более общий. Спорт высших достижений, особенно олимпиады, изначально были для путинского режима не столько «заменителем войны», сколько пропагандистским разогревом к войне. Обратите внимание, как точно совпадали сроки начала кремлевских войн с олимпийскими турнирами, когда общество наэлектризовано болением «за наших». Так было в 2008 году (летняя пекинская олимпиада), в 2014-м (сочинская олимпиада), в 2022-м (зимняя олимпиада в Пекине). В этом смысле важно говорить и помнить о спортивном варианте российского победобесия. Это уже не просто элемент фанатской культуры, как в других странах. Это инструментальное использование атмосферы национального единения в своих политических, агрессивных, завоевательных целях.

Именно поэтому сейчас, за полтора года до парижской олимпиады-2024, нужно сделать все, чтобы не позволить пророссийской агентуре протащить «с черного хода» спортсменов из стран-агрессоров на олимпийский турнир. Отговорки, что они там будут выступать под нейтральным флагом, просто смешны. Такие меры против россии уже применялись в прошлые годы из-за допинговых скандалов. Такое решение только укрепляло режим, на порядок усиливая истерию российского спортивного победобесия: «Нас обидели! Но мы побеждаем!».

Однако развязывание в Европе войны, сравнимой по масштабам со Второй мировой; целенаправленные атаки на гражданское население; массовые и одобряемые сверху военные преступления; признаки геноцида украинцев… Разве это можно сравнить с допинговым скандалом, чтобы применять те же меры наказания? Разве это не надругательство над олимпийским девизом «О, спорт, ты – мир!»?.. 

Со временем победобесие в широком смысле, совмещенное с культом личности, вылилось в залихватский лозунг «Где путин – там победа». Сейчас трудно установить, когда он появился. Скажем, примерно такую словесную конструкцию использовал в 2009 году знаменитый музыкант Юрий Башмет: «Там, где путин, — там все в порядке» (зафиксировано в «Лизости к телу»). Похожий девиз у российской морской пехоты: «Там, где мы, – там победа» (иногда он публикуется на фоне путинского косплея в форме морпеха). Вот на их пересечении и получился упомянутый девиз. Это классическое «Где путин – там победа» можно найти в новости лета 2012 года о том, как путин во время визита в Лондон посетил олимпийский турнир дзюдоистов, на котором шанс стать свидетелем победы был высок. (Ну а на случай непобеды была хорошая подстраховка – рассказы о путине как выдающемся дзюдоисте, почетном президенте Международной федерации дзюдо и т.д.).

Получается, девиз этот, получивший позже широкое хождение, появился где-то в промежутке 2009-2012 годов.

ЕДИНЕНИЕ С НАРОДОМ НА ПОЧВЕ ОБЩЕЙ ПОБЕДИТЕЛЬНОСТИ 

А теперь давайте сделаем «открытие на кончике пера». Итак, есть народ, жертвенно искупивший свои прегрешения Великой Победой. Есть его вождь, тоже патологически победительный. Можно предположить, что на каком-то шаге должно состояться единение правителя с народом на почве общей повышенной победоносности.

Именно так. «Мы – народ/страна победителей» – одно из путинских камланий. Особенно акцентированным оно стало в начале 2012 года, когда в россии была большая волна протеста после наглых фальсификаций на парламентских выборах (декабрь-2011). 23 февраля, за полторы недели до президентских выборов путин собрал массовку в Лужниках, чтобы сказать такую речь.

путин: «Мы <…> не допустим, чтобы кто-нибудь навязывал нам свою волю, потому что у нас с вами есть своя воля. Она всегда помогала нам во все времена побеждать. Мы с вами народ-победитель. Это у нас в генах, в нашем генном коде. Это передается у нас из поколения в поколение. Мы и сейчас победим, и я вас хочу спросить, мы победим?»

Участники митинга: «Даааааааааа!»

Хм-м, триумф воли народа-победителя, у которого победительность заложена в генном коде… На что, на какую идеологию это похоже?..

А закончилась эта речь напоминанием о 200-летии Бородинской битвы и «лермонтовских чудо-богатырях».

путин: «Мы помним эти слова еще с детства, со школы, помним этих воинов, которые перед битвой за москву клялись в верности отечеству, и мечтали умереть за него <…> Будем все помнить наше величие. Так вот, вспомним эти слова: «Умремте ж под москвой, / Как наши братья умирали! / И умереть мы обещали, / И клятву верности сдержали» Битва за россию продолжается, победа будет за нами!»

Участники митинга: «Даааааааааа».

Хм-м. Выборы как «битва за москву» и призыв «умереть под москвой»? И это в мирное время. Опять же, можно вспомнить заигрывание с темой смерти в нацистской практике. Но здесь важней другое. Победитель-вождь предлагает народу-победителю умереть за него во время избрания его вождем. Ведь так?.. Кажется, невозможно более четко и саморазоблачительно представить подлинную суть раздувания победобесной истерии во всех ее проявлениях. И это очень похоже на мобилизующие речи путина в более опасном для него 2023 году. Только сегодня нужно умереть не под москвой и гипотетически, а под Бахмутом – и реально.

ПО ПУТИНУ ПОБЕДИТЕЛЬНОСТЬ ПЕРЕДАЕТСЯ ГЕНЕТИЧЕСКИ 

Стоит отдельно подметить, как путин закрепляет «наследственную победоносность» именно за россией, россиянами. Вот во время прямой линии 2010 года (победобесно-юбилейного) он бросает возражение на вполне лоялистские слова, что россия и Украина вряд ли бы выиграли в «Великой Отечественной войне», если бы были разными государствами.

путин: «Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно бы победили, потому что мы страна победителей». Это первый и главный довод. И только следом, для смягчения сказанного, вождь ссылается на статданные по РСФСР в 1940-х.

А вот дикая по антиисторичности речь на Красной площади 9 мая 2021 года, когда планы полномасштабного нападения на Украину были уже готовы, но временно отодвинуты из-за надежды, что удастся захватить нас без войны

путин: «Мы всегда будем помнить, что этот величественный подвиг совершил именно советский народ. В самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был один. Один на многотрудном, героическом и жертвенном пути к Победе. Бился насмерть на всех рубежах в жесточайших боях на земле, на море, в небе».

Если кто-то и имеет право на подобное историческое заявление, то это британцы, которые в 1940-1941 гг. какое-то время действительно были один на один с Гитлером. А в последнем предложении путин и его спичрайтер вообще пародируют знаменитую речь Черчилля, сказанную как раз 4 июня 1940 года: «Мы продолжим сражаться до конца <…> мы будем сражаться на морях и океанах, мы будем сражаться <…> в воздухе <…> мы будем сражаться в полях и на улицах»).

В том же путинском выступлении-2021 есть еще два пассажа про российскую «победительную генетику», пусть и сказанную в других выражениях.

путин: «Он (праздник победы, — ред.) наш по праву родства с теми, кто разгромил, сломил, сокрушил нацизм. Наш по праву наследников поколения победителей, поколения, которое мы чтим и которым гордимся».

путин: «Мы будем твёрдо защищать наши национальные интересы, обеспечивать безопасность нашего народа. Надёжные гарантии тому — доблестные вооружённые силы россии, наследники солдат Победы <…> Слава народу-победителю! С праздником вас! С Днём Великой Победы! Ура!».

Из шести путинских цитат (2010, 2012, 2021 годы) выстраивается его персональный расширительный подход к победобесию, отличный от того, что декларирует патриарх рпц. У кирилла в центре всего – «богословие победы», «богословие войны» – с их искупительными жертвами (коллективными или индивидуальными) в кощунственном сравнении с Христом. Для путина в центре – народ-победитель в «Великой отечественной», обладающий некоей победительной наследственностью. Он получил ее генетически из прошлого, от победителей прежних времен, в частности Отечественной войны 1812 года. Но 9 мая 1945 года – генетический всплеск, пик, «вершина грандиозной Победы», и так сказать, короткое плечо логистики наследственной победительности, которое ведет в современность.

То есть получается, что богословское победобесие рпц – это всего лишь ересь. А вот генетическое победобесие путина – уже творческое переосмысление нацизма.

А в самом общем виде и универсальном варианте победобесие в эрэфии переходит в историобесие. Что мы и рассмотрим в следующий раз.

(продолжение следует)

Олег Кудрин, Рига

Читать по теме: