Один гражданин Кипра и три зарегистрированные на Кипре компании в новом списке антироссийских санкций

Последние санкции США, Великобритании и Канады против России вновь не обошлись без Кипра.

Три судоходные компании, зарегистрированные на Кипре в конце марта 2020 года, а также владелец кипрского паспорта попали в пакет американских и британских санкций соответственно.

Канада также ввела ограничения на количество юридических лиц, зарегистрированных на острове.

По сообщениям СМИ, ожидается, что в ближайшие часы будет составлена полная картина всех физических и юридических лиц, связанных с Кипром и включенных в западные списки. Ожидается информация из Канады и Европейского союза о новых дополнениях к существующим спискам.

По состоянию на момент публикации данного материала ситуация выглядит следующим образом:

Санкции OFAC

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), агентство Министерства финансов США, объявило вчера корпоративные структуры, в отношении которых введены ограничения. В их число вошли следующие компании:

AZORIA SHIPPING COMPANY LIMITED (зарегистрирована на Кипре 17/03/2020)
GLORINA SHIPPING COMPANY LIMITED (зарегистрирована на Кипре 17/03/2020)
ELIXON SHIPPING COMPANY LIMITED (зарегистрирована на Кипре 24/03/2020)
Все три компании имеют одинаковую административную структуру. Владимир Оскирко является их президентом, а CYPROSERVUS CO. LIMITED, кипрская компания, предоставляющая административные услуги, указана в качестве секретаря.

New York Times, сообщая о новых ограничениях, введенных США, ссылается на «самый обширный пакет санкций, введенных США против России с момента вторжения на Украину, сфокусированный на финансовом и военно-промышленном секторах России в рамках широких усилий по ослаблению военной машины Кремля».

Эти новые меры направлены против 500 физических и юридических лиц, поддерживающих военную машину Украины.

Санкции OFSI

Управление по применению финансовых санкций Великобритании (OFSI) включило в свой обширный список Гурьеву-Мотлохову и Юлию Андреевну, родом из России и имеющую кипрский паспорт. В отношении нее были введены экономические ограничения и заморожены активы. Согласно обоснованию, она «связана с лицом, участвующим в получении выгоды от российского правительства, а именно с Андреем Григорьевичем Гурьевым».

Санкции Канады

Канада в координации с США и Великобританией ввела ограничения в отношении высокопоставленных чиновников частных и государственных компаний, зарегистрированных в России и на Кипре.

Согласно заявлениям, сделанным вчера министром иностранных дел Канады Мелани Джоли, новые канадские санкции направлены против физических и юридических лиц, которые, как считается, оказывают финансовую и бухгалтерскую поддержку российским организациям, активно способствуют обходу санкций и поддерживают военные операции России на Украине. Расширив сферу действия этих санкций на компании, зарегистрированные на Кипре, Канада стремится еще больше усилить давление на тех, кто способствует действиям России в регионе.

Европейский союз

Вчера страны-члены ЕС одобрили 13-й пакет санкций против путинского режима и тех, кто несет ответственность за «незаконную, неспровоцированную и неоправданную» войну и поддерживает ее.

Новый пакет санкций вводит ограничительные меры в отношении лиц и компаний, участвующих в передаче оружия из Северной Кореи в Россию, лиц, ответственных за незаконную депортацию детей из Украины, и компаний из третьих стран (включая турецкую компанию), которые, как считается, способствуют уклонению от санкций.

Страны-члены ЕС приняли решение о введении ограничительных мер в отношении еще 106 физических и 88 юридических лиц, ответственных за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Новые списки в первую очередь направлены на военный и оборонный сектор и связанных с ним лиц, включая тех, кто участвует в поставках оружия из Северной Кореи в Россию, а также представителей судебной системы, местных политиков и лиц, ответственных за незаконную депортацию и военную переподготовку детей из Украины.