Обременительные узы дружбы с врагом цивилизации

Полномасштабное военное вторжение в Украину, в феврале 2022 года, переместило путинскую Россию в разряд государств изгоев. Статус диктаторского государства-агрессора лишил Россию многих имевшихся ранее возможностей на международной арене.

Десятилетиями налаживаемые связи с внешним миром оказались разорванными, или сильно ограниченными, что оставило Кремль без многих инструментов влияния и шпионажа за рубежом. В этих условиях любой контакт с внешним миром приобретает особую ценность. Для демонстрации тщетности попыток Запада изолировать Россию и поддержания своего влияния, Москва изыскивает новые, зачастую ранее не применявшиеся способы поддержания и налаживания отношений с цивилизованными странами Европы.

Если не считать Венгрию, руководство которой контролируется Кремлем и выполняет роль его прокси, в Евросоюзе нет государств сохранивших связи с Россией в полном объеме. Однако, официальные лица МИД Республики Кипр продолжают принимать участие в различных псевдокультурных и псевдообщественных мероприятиях проводимых в пропагандистских целях организациями, имеющими явные связи с Кремлем и с российскими спецслужбами.

CDN уже писал о торжественном открытии парка «Айа Напа – Геленджик», организованном российскими структурами и посвященного побратимским отношениям между кипрским и российским городами. И это во время войны России против Украины и всего Запада, на территории страны –члена Евросоюза.

На мероприятии присутствовал генеральный консул Кипра в Краснодаре, Никос Василиу. Участие дипломата государства-члена ЕС в пророссийском пропагандистском мероприятии, в разгар войны демонстрирующем дружбу курортного кипрского города с Россией, в то время как Евросоюз вводит все новые и новые санкции против России, за агрессию против Украины, выглядело явным отступлением от общеевропейских норм и правил поведения в отношении государства-агрессора.

Недавно, в такого же рода пропагандистской акции, замаскированной под культурное мероприятие, принял участие посол Республики Кипр в Москве, Кипрос Йоргаллис.

«16 февраля в Санкт-Петербурге состоялся вернисаж «Город и Человек. Россия – Кипр» – сообщил на своей странице в заблокированном в России Фэйсбуке Российский центр науки и культуры в Никосии.

Организаторами выставки выступили: Творческий союз художников россии» (секция «Живопись») в партнёрстве с АРТ-пространством Zarenkov Gallery и «Creative Universe by V.Zarenkov» при поддержке Посольства Республики Кипр в Российской Федерации и Российского Центра науки и культуры в Никосии.

На вечере присутствовал Посол Республики Кипр в рф Кипрос Йоргаллис, заявивший в приветственной речи: «Искусство, литература, духовная и культурная близость кипрского и русского народов – это то, что укрепляет традиционные узы дружбы и защищает наши двусторонние отношения сегодня, в переживаемый нами трудный период. И это стало возможным, потому что были проявлены талант, воля, щедрость и общее желание всех участников через творчество устремлять взор в будущее. Конечно же, горячей благодарности достойны инициаторы этого проекта, уважаемые Андрей Дубов и Татьяна Фрулёва, а также Российской центр науки и культуры в Никосии».

Интересно, кто и каким образом заставил посла страны-члена Евросоюза произнести эти слова? Ведь всё им сказанное идет вразрез с политикой и интересами Кипра и Евросоюза. Одновременно его речь может рассматриваться как внешнеполитический пропагандистский успех российских спецслужб, организовавших это мероприятие.

Кипр поддерживает независимость и территориальную целостность Украины, осуждает военное вторжение РФ в Украину, вместе с остальными членами ЕС ввел за это санкции, оказывает помощь украинскому народу в войне с путинской Россией.

О каком укреплении традиционных уз дружбы и защите двусторонних отношений может идти речь сегодня, во время войны России против цивилизованного мира? Возможно посол Йоргаллис этого не знает, но Кипр – это часть того самого цивилизованного мира, против которого Россия ведет войну.

О каком переживаемом трудном периоде говорит посол страны признанной в России недружественной? И что в его понимании трудный период – время когда русские криминальные деньги не могут свободно течь на Кипр, а кремлевским олигархам перестали продавать кипрские паспорта оптом и в розницу?

Присутствие посла страны-члена ЕС на мероприятии, одним из организаторов которого выступил Российский культурный центр в Никосии само по себе вызывает недоумение. Российский центр, как известно – представительство Россотрудничества. То есть подразделение российских спецслужб. Благодарность посла Кипра этой организации выглядит сегодня особенно странно. Посол должен знать, что Россотрудничество находится под санкциями ЕС, а это делает присутствие европейских дипломатов на организованных им мероприятиях недопустимым.

Не случайно и место проведения мероприятия. АРТ-пространство Zarenkov Gallery принадлежит одной из центральных фигур российской агентуры влияния на Кипре, путинскому олигарху Вячеславу Заренкову.

Любые международные контакты в путинской России, тем более на официальном уровне, осуществляются под контролем спецслужб. А сейчас, во время войны с Украиной, практически вся международная деятельность России сведена к работе спецслужб и их агентов.
Их методы и цели можно понять на примере таких вот скромных, якобы чисто культурных мероприятий, преследующих совершенно иные, пропагандистские цели.

Выставка стала только поводом для организации очередной пропутинской идеологической акции, призванной продемонстрировать поддержку России со стороны отдельных дипломатов страны ЕС.

Кроме того, вовлечение иностранных официальных лиц любого уровня в российские идеологические спецоперации – один из методов их вербовки российскими спецслужбами. Нет смысла облегчать спецслужбам эту работу.

Чем больше западные дипломаты и другие официальные лица участвуют в подобных акциях, тем легче российским спецслужбам оказывать на них влияние.

Остается надеятся, что посол Йоргаллис все же не обременен «дружескими связами» с Россией и в будущем он сможет уклонится от участия в подобных идеологических спецоперациях спецслужб страны-агрессора.