Обмен пленными вызвал положительные реакции европейских лидеров

7 сентября Киев и Москва обменялись удерживаемыми лицами. С каждой стороны были переданы по 35 человек. Обмен занял около четырех часов. Прибывших на Украину пленных у трапа встречал лично президент страны Владимир Зеленский.

Среди освобожденных — 24 моряка, задержанных в ноябре прошлого года в Керченском проливе. Еще 11 человек, которые были в разные годы осуждены российскими судами. Среди них режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам колонии.  

Из Украины в Россию прибыл журналист, глава украинского офиса “РИА Новости” Кирилл Вышинский, а также один из ключевых свидетелей по делу сбитого малазийского “Боинга” Цемах. Это первый столь масштабный обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией. Предыдущий состоялся в 2016 году. 

Обмен между Киевом и Москвой приветствуют европейские лидеры. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что “обмен заключенными между Россией и Украиной — знак, дающий надежду”, — приводит слова Меркель представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт на своей странице в Twitter. По словам Меркель, она радуется тому, что украинский режиссер Олег Сенцов и моряки Украины, наконец, вернулись домой.

Главы МИД Франции Жан-Ив Ле Дриана выразил надежду на продолжение положительной тенденции для урегулирования ситуации вокруг Украины: “Франция, вместе с Германией, будет поддерживать усилия обеих сторон с целью добиться в последующие недели новых конкретных успехов. Этот жест демонстрирует желание России и Украины возобновить диалог”, — заявил он.

Президент Европейского Совета Дональд Туск призвал Россию освободить остальных политзаключенных: “Наконец-то! С освобождением Олега Сенцова и украинских моряков я вздохнул с облегчением. Я продолжаю призывать Россию освободить всех политзаключенных и уважать территориальную целостность Украины”, — написал Туск в Twitter.

Γредставитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини назвала взаимное освобождение удерживаемых лиц между Украиной и Россией “хорошим импульсом», который могут использовать все стороны для дальнейшего прогресса и пожелала скорейшего выздоровления освобожденным украинцам”.

Комментируя факт обмена, Могерини констатировала, что “это означает, что, наконец, Олег Сенцов, Павел Гриб, Эдем Бекиров, 24 захваченных украинских моряка и другие, к освобождению которых Европейский союз призывал столько раз, свободны и вернулись в свою страну”.

“Их освобождение является свидетельством работы и решимости тех, в том числе гражданского общества, активистов и юристов, которые неустанно трудились для достижения этого результата. Мы надеемся, что они смогут быстро воссоединиться со своими семьями, и желаем им скорейшего выздоровления после изнурительного заключения”, — заявила она.

Президент США Дональд Трамп также поздравил Украину и Россию с успешным обменом пленными: “Россия и Украина обменялись большим количеством заключенных. Очень хорошие новости, возможно, первый гигантский шаг к миру. Поздравляем обе страны!”, — написал он в Twitter.