Возьмет ли «рука» Ирана человечество за горло?

Если есть у человечества условное горло, то это — Ормузский пролив. Узкая полоска воды – 54 км, соединяющая Персидский залив с Оманским заливом и далее c Индийским океаном. Пролив разделен на два транспортных канала шириной около 2,5 километров каждый, разделённые друг от друга пятикилометровой буферной зоной.

В настоящий момент пролив является единственным морским путём, позволяющим экспортировать газ и нефть, добываемые в странах Персидского залива, в третьи страны — в частности, в Японию, США и страны Западной Европы. Через пролив транспортируется 33% глобального экспорта нефти. Это 90% всей нефти, поставляемой странами Персидского залива на мировой рынок.

На фоне того, что 60% потребляемой человечеством энергии производится из нефти и газа, а также что в абсолютных цифрах этот рост устойчиво продолжается, переоценить значение Ормузского пролива не возможно.

Северное побережье пролива принадлежит Ирану, а южное ОАЭ. В ответ на введённые санкций Иран неоднократно угрожал перекрыть Ормузский пролив. Очередное обострение произошло в 2019. Иран вновь озвучил угрозу перекрыть пролив и даже осуществил захват танкера, который шёл под флагом Великобритании.

Не стоит сомневаться, что силовое перекрытие Ираном Ормузского пролива неизбежно приведёт к региональному военному конфликту, в которой на стороне Ирана вряд ли кто выступит. Зато союзников с другой стороны будет предостаточно. Совместно с США и Великобританией наверняка выступят вооруженные силы Саудовской Аравии, а также возможно ОАЭ и Катар. Если сравнивать военные бюджеты возможных противников, то картина будет следующей:

США – 600 млрд долл

Великобритания – 62 млрд долл

Саудовская Аравия – 80 млрд долл

ОАЭ – 20 млрд долл

Катар – 10 млрд долл

Итого: 772 млрд долл

Против Ирана с бюджетом 20 млрд долл.

Иран обладает многочисленной армией — около 350 000 чел с большим мобилизационным потенциалом. Однако техническое обеспечение значительно отстает от уровня возможных противников. ВВС в основном состоит из старых английских и французских самолётов, которые не используются. ВМФ имеет более 30 подводных лодок в основном иранского производства и значительное количество небольших катеров. Крупных действующих кораблей нет.

Принимая во нимание вышесказанное, скорее всего, в ближайшее время Иран дальше угроз о блокировке пролива не пойдёт. В противном случае это будет самоубийственное решение.

Олег КАТАЕВ