Новий парламент Эстонии: убедительная победа Партии реформ

Партия реформ, и сейчас возглавляющая правящую коалицию, одержала убедительную – даже больше, чем ожидалась – победу на выборах в юбилейный XV созыв эстонского парламента, Рийгикогу, комментирует события Укринформ.

Вторым важным итогом стало относительное поражение двух популистских партий. Этим эстонский избиратель показал свою зрелость, хорошее понимание текущей ситуации не только внутри своей страны, но и за ее пределами – в Европе, мире.

Фото: Erik Peinar/Riigikogu KantseleiФото: Erik Peinar/Riigikogu Kantselei

Прежде всего – коалиционная арифметика, для которой нужно вспомнить результаты голосования. Таким образом, реформисты набрали 31,2% голосов (37 мандатов), консервативно-популистская партия EKRE – 16,1% (17 депутатских мест), Центристская партия – 15,3% (16), партия «Eesti 200» – 13,3%. – (14 мест). Далее следуют Социал-демократическая партия (9,3% – 9 мест) и Isamaa/Отечество (8,2% – 8 мест). Остальные партии, а их немного, лишь три, принявшие участие в выборах, не преодолели пятипроцентный барьер.

Эти данные в целом совпали с прогнозами накануне выборов, согласно которым именно эти шесть партий проходили в парламент. Однако в итоге либеральные проевропейские партии набрали на 3% больше, чем ожидалось, а популистские центристы и EKRE – на 3-5% меньше. Что ощутимо повлияло на распределение мест в эстонском парламенте и ландшафт в начале коалиционных переговоров.

Следовательно, у Рийгикога 101 депутатский мандат, соответственно о коалиционном большинстве можно говорить, начиная с 51 мандата. Однако, разумеется, подобное объединение будет крайне непрочным. Поэтому желательно иметь голосов от 53 и больше. Каковы ограничивающие факторы для создания коалиции? Их мало. Реформисты и EKRE однозначно заявляли, что не будут работать вместе. Также в этот раз не может быть коалиции в обход победителя. Раньше такое бывало, когда очень разнородные силы собирались вместе, только бы отодвинуть от власти реформистов.

Но сейчас это невозможно. Во-первых, потому что победа Партии реформ выглядит слишком уверенной, чтобы идти столь явно против воли избирателей. Во-вторых, либеральные политсилы, очень похожие на взгляды, Партия реформ и «Eesti 200», вместе уже имеют 51 мандат. Этого, как помним, уже достаточно для коалиции по минимуму. И в своем интервью лидер реформистов, нынешний премьер Кая Каллас подчеркнула, что избиратели ждут партнерства с «Eesti 200», что также нужно учитывать.

РАБОТА ПО ПЕРВОМУ ВАРИАНТУ КОАЛИЦИИ УЖЕ НАЧАЛАСЬ

Так что исходим из того, что формировать правящее объединение будут реформисты. Партия очень скоро заявила, что рассматривает четыре варианта коалиции. Напомню, что в пока действующем Рийгикоге XIV созыва работает коалиция реформистов, Isamaa и соцдемов: 34+11+9=54. Казалось бы, что проще?! Можно было оставить такую же коалицию. (Интересно, что она имела бы ровно такое количество голосов: 37+8+9=54). Но такой вариант не стал основным. Почему? Дело в том, что во время переговоров двухлетней давности согласование позиций Партии реформ и консервативной Isamaa было очень непростым, в том числе по «прикладным актам Закона о сожительстве» (эвфемизм по теме ЛГБТ). Поэтому такой вариант стал одним из запасных.

А главным, как и ожидалось и окончательно выяснилось во вторник, коалиция реформистов с «Eesti 200» и социал-демократами. Здесь дело не только в близости взглядов, но и в более убедительном большинстве: 37+14+9=60. Успешности этих переговоров вообще может помешать лишь какая-то очень большая неожиданность.

Но все может быть… Поэтому на всякий случай перечислим еще два запасных варианта. Третий – коалиция все же с «отечественниками» и «Eesti 200», но без соцдемов: 37 + 14 + 8 = 59. Четвертый – союз с центристами: 37 + 16 = 53. Здесь из плюсов – большая управляемость союза, составленного только из двух политических сил. Минус в истории: недавно реформисты и центристы уже были в одной довольно быстро распавшейся коалиции.

Интересно также отметить, что возможность «широкой коалиции» четырех непопулистских партий, то есть без EKRE и центристов (37+14+9+8=68), в настоящее время даже не обсуждается.

Кая Каллас / Фото: Government Office
Кая Каллас / Фото: Government Office

ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ПАРТИИ: Зрелая, И ТАКЖЕ МОЛОДАЯ

Теперь поговорим об этих выборах в разрезе партий. Начнём, конечно, с победителей. Партия реформ – гранд эстонской политики, солидная проевропейская партия с устойчивыми принципами. Однако в начале 2000-х годов она слишком долго была у власти. Что ожидаемо утомило электорат, жаждавший перемен и новых «лиц». Кстати, нынешний лидер партии (с 2018 года) Кая Каллас – дочь одного из ведущих реформистов (возглавлял партию в 1994-2004 гг.) Сейма Калласа. Но ни в коем случае не надо думать, что это такой «семейный партийный бизнес» лидерской партии, довольно часто встречающийся на постсоветском пространстве. В Эстонии устойчивая демократия, так что если бы Кая сама по себе не была сильной фигурой и искусным политиком, она не смогла бы подняться к таким вершинам.

А выборы-2023 действительно стали ее вершиной. В Эстонии голосуют не только за партии, но и за отдельных политиков внутри партийных списков. Так вот, Каллас установила новый, «небывалый», как пишут, рекорд такой поддержки – 31 821 голос. (Примечательно также, что Каллас хорошо известна и популярна в Европе. В прошлом году авторитетный британский журнал The New Statesman назвал ее «новой железной леди Европы»).

Такая уверенная победа реформистов и их лидера, тем более поражает, что она получена на фоне проблем с экономикой. Не секрет, что в последние годы у Эстонии были лучшие экономические показатели среди стран Балтии. Но и элементы локального экономического кризиса, спровоцированного российской агрессией против Украины, затронули его больше всего. Поэтому ожидалось, что избиратель отреагирует на это. Чего, как видим, не вышло. Сыграла противоположная тенденция: к правительству Каллас отнеслись как к «властям военного времени». То есть текущие экономические проблемы (тем более, что они не были слишком чувствительными), сочли менее важными, чем четкую, принципиальную внутреннюю и внешнюю политику, в том числе по многосторонней поддержке Украины и украинцев. В этом смысле выборы-2023 стали чрезвычайно позитивными для нашего государства. Потому что показали пример того, как (восточно)европейские союзники Украины не «устали» нас поддерживать, чего ожидал кремль.

Партию Eesti 200 называют более современным вариантом Партии реформ. Так сказать, ее же клон по принципам, но – с «новыми лицами» и большей энергетикой. Партия была создана в 2018 году, накануне прошедших выборов. И сразу же привлекла внимание электората. По большому счету «Eesti 200» уже тогда должна была проходить в Рийгиког. Но препятствием стала одна слишком креативная уличная политическая реклама… Но, возможно, и это пошло на пользу. У партии было больше времени для «раскрутки». Следовательно, ее приход в парламент стал более триумфальным. Поэтому нам не помешает запомнить фамилии лидеров этой политсилы: глава – Лаури Гуссар; его заместительница, одна из основательниц партии, предыдущая глава – Кристина Каллас (так, однофамилица с премьером – не перепутайте на будущее).

Также необходимо дать объяснение названия партии, поскольку это число для украинцев в условиях большой войны несет и зловещий смысл. Партия создавалась в год радостного празднования 100-летия независимости Эстонии. Соответственно смысл названия «Eesti 200» в том, что нужно позаботиться о том, чтобы к 200-летию эта замечательная страна стала еще лучше и сильнее.

Юрі Ратас / Фото: Siim Lõvi /ERR

Юри Ратас / Фото: Siim Lõvi /ERR

ПОПУЛИСТСКИЕ СИЛЫ С РАЗЛИЧНОЙ ИСТОРИЕЙ И ВЕКТОРАМИ

А теперь о политсилах, занявших второе и третье места: Эстонскую консервативную народную партию (EKRE) и центристов. У них давняя и зигзагообразная история, о которой можно долго рассказывать отдельно (главная разница в том, что Центристская партия была основана в 1991 году, а EKRE появилась в результате объединения двух политических сил, одна из которых работала с 1994 года, вторая – с 2006-го).

Но сейчас самое главное – их современное состояние. Обе партии исповедуют на выборах популистскую тактику – говорят то, что хотят услышать избиратели, причем так, чтобы угодить как эстонскоязычному, так и русскоязычному избирателю.

Ранее главным представителем интересов русскоязычных граждан Эстонии (значительное количество которых находится под информационным влиянием кремля) считалась Центристская партия. Но после того, как она в 2019-м на два года возглавила правящую коалицию, произошло то, что должно было произойти. В то время как глава партии и премьер Юрий Ратас проводил акцентированную проевропейскую, в том числе проукраинскую политику, слова партийной «спикерки для россиян» Яны Тоом звучали для этого электорального сегмента все менее убедительно. И он начал догадываться, что, по сути, Центристская партия – это отличный механизм для безопасной утилизации голосов недовольного пророссийского электората.

Начался ощутимый отток избирателей. Но куда? По разным причинам в Эстонии не произошло формирования крепкой партийной силы, ориентированной именно на русскоговорящего избирателя (как в Латвии). С учетом этого EKRE, до этого известная громкими антимосковскими заявлениями, стала делать популистский акцент на антиукраинскую риторику – например, по отношению к нашим работникам. И здесь для них была двойная польза: пополнить электоральный багаж за счет россиян, а также «отмыться» перед западными партнерами, которые обвиняли их в расизме из-за антимигрантских заявлений. («Мы ведь не только против мигрантов из Нигерии и Сирии. Посмотрите – мы и против «белых» украинцев!»).

Интересно, что во время событий «Бронзовой ночи» в 2007 году, когда при российской поддержке в Таллинне удалось спровоцировать массовые беспорядки, центристы и предшественники EKRE были на противоположных сторонах враждующих сторон: одни против сноса памятника, другие – за. Но логика популизма со временем сблизила их позиции. При этом enfant terrible’м эстонской политики сегодня стала именно EKRE. Если центристы выглядят ныне договороспособной силой, то заявления «консерваторов» иногда переходят за пределы приличия: своеобразный восточноевропейский трампизм в самом худшем проявлении.

Главные лица этой партии: глава – Мартин Хельме; его отец, предыдущий руководитель EKRE – Март Хельме, а также Генн Пиллуаас, бывший спикером Рийгикогу в 2019-2021 гг. Последний – это, так сказать, «Яна Тоом наоборот». Своими патриотическими заявлениями против российского имперства он должен успокоить тех, кто опасается, чтобы EKRE не стала слишком промосковской.

Можно также предвидеть – если когда-то со временем эти эстонские «консерваторы» вновь войдут в правящую коалицию, то их риторика смягчится, чтобы войти в пределы приличия европейской политики (при всем декларируемом евроскептицизме).

Лаурі Ляенеметс / Фото: sotsid.eeЛаурии Ляенеметс / Фото: sotsid.ee

СТАБИЛЬНЫЕ ПАРТИИ, МЕНЬШИЕ ПАРТНЕРЫ В КОАЛИЦИЯХ

И напоследок – о еще двух партиях, стабильных и известных, меньших партнерах в коалициях.

На постсоветском пространстве и в бывшем соцлагере по названиям партий социалистическая, социал-демократическая, трудовая довольно часто кроются промосковские политические силы. Эстонские социал-демократы – не из таких. Это солидная европейская партия, среди прочего четко и принципиально противостоящая шовинистической политике москвы. Ее глава – министр внутренних дел в нынешнем составе правительства Лаури Ляэнеметс. Также есть в составе несколько бывших министров иностранных дел. Так что эстонские соцдемы – это надежный и прогнозируемый коалиционный партнер.

Ну и партия Isamaa/Отечество. Это консервативная политическая сила, которая по своим внешним признакам, национальной, патриотической риторике якобы в чем-то схожа с EKRE. Но между ними существует огромное отличие! Isamaa не позволяет себе «играть на двух досках», флиртуя с прокремлевским электоратом, и занимает четкие антиимперские и проукраинские позиции.

Незадолго до выборов в партии произошел раскол, после которого от нее отошла часть сторонников, учредивших отдельную политсилу «Правые». Поэтому Isamaa, конечно, имела процентные потери, но в парламент все же прошла и продолжает оставаться заметным игроком в эстонской политике. Глава партии – Хелир-Вальдор Сеедер, много работающий с социальными проблемами (в том числе – над таким сложным вопросом, как пенсионная реформа). Но в Украине более известен другой член Isamaa – глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу. И мы можем вспомнить и сказать о нем только хорошее.

ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ КАРТА ЭСТОНИИ И ПОЗИТИВ ДЛЯ УКРАИНЫ

Итак, что мы имеем в итоге. Уже несколько электоральных циклов партийная карта Эстонии остается стабильной – в хорошем смысле. Политическая жизнь бурлит, меняются правительства и коалиции, однако остается примерно один и тот же набор игроков. В жесткой борьбе эти партии должны доказывать избирателям свою способность и изменяться, чтобы решать их проблемы и не быть списанными в утиль. При этом популизм, в том числе агрессивный, безграничный, остается контролируемым, не получая преимущества.

В таких обстоятельствах победителям выборов и их партнерам нет времени отдыхать на лаврах. Придется работать быстро и энергично. Ведь российская агрессия продолжается, поэтому нужно и дальше помогать Украине на пути к победе. Но и нужно срочно решать неотложные экономические, социальные проблемы в самой Эстонии.

Реформисты не прячутся от ответственности, наоборот – готовы брать ее на себя. Кая Каллас отметила, что поскольку ее партия набрала так много голосов, то министерские портфели будут распределяться не поровну, как было в предыдущей коалиции, а пропорционально электоральному достоянию. Меньшие партнеры к этому готовы. В принципе, коалиция, работа над формированием которой уже началась, может возникнуть довольно быстро. Но есть одно «но».

Среди прочего, эти выборы стали рекордными и по числу голосовавших электронно – чуть меньше половины от поданных голосов. Партия EKRE, по результатам «бумажного голосования» побеждавшая, заявила, что обжалует такие итоги. Действительно ли семейство Хельме сделает это, узнаем буквально в ближайшие часы. Если будет апелляция, то процесс утверждения результатов выборов может затянуться минимум на месяц…

Здесь же возникает вопрос: но действительно, насколько надежна эстонская система электронного голосования, ведь в демократическом мире многие относятся к ней с предосторожностями. В целом можно утверждать: да, здесь – надежная. Эстония – страна с развитой электронной культурой. (Еще с 1990-х годов это было одним из приоритетов государственного развития, что предполагало максимально возможное исключение из обращения бумажных документов). Кроме того, это небольшая часть населения страны – всего около миллиона избирателей. Так что и в случае противоречивых ситуаций не так трудно что-либо перечислить.

Ну и последнее и самое важное для Украины. Эстония остается нашим надежным, эффективным партнером, ассистентом и лоббистом. Новость ожидаемая и все равно хорошая.

Олег Кудрин