Массовые протесты в Тбилиси из-за «российского закона»

Во вторник, 7 марта,  парламент Грузии принял в первом чтении законопроект «О прозрачности финансирования внешнего влияния», который также называют «законом об иноагентах», который фактически является аналогом закона, ранее принятого в РФ.

Из 150 депутатов 76 проголосовали за принятие закона, 13 – против, и 61 человек воздержался.

После принятия документа несколько тысяч сторонников оппозиции попытались окружить здание парламента. Части специального назначения МВД применили слезоточивый газ и водомёт против демонстрантов.Протесты

Закон, который поддерживает правящая партия Грузинская мечта, требует от любых организаций, получающих более 20% финансирования из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов», в противном случае им грозят штрафы.

В МВД Грузии сообщили о задержании 66 человек на акции в Тбилиси.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в экстренном обращении во вторник из Нью-Йорка, где она сейчас находится с визитом, обратилась к участникам протестов против противоречивого законопроекта об «иноагентах» и выразила им свою поддержку.

Президент Грузии подчеркнула, что законопроект об «иноагентах» не нужен стране, и заявленные ранее обещания власти направить его в Венецианскую комиссию не имеют смысла, потому что она «очень хорошо знает, что это за закон».

Зурабишвили ранее заявляла, что наложит вето на законопроект, однако у парламентского большинства достаточно голосов для преодоления президентского вето.

Посольство США в Тбилиси назвало принятие законопроекта, а также применение силы против демонстрантов «чёрным днём для грузинской демократии».

«Принятие законов [об «иностранном влиянии»] нанесет ущерб отношениям Грузии с ее стратегическими партнерами и осложнит работу организаций, которые помогают своим согражданам. Проект закона и его активное обсуждение ставят под сомнение готовность правящей партии к евроатлантической интеграции», – заявили в посольстве.

Председатель парламента Шалва Папуашвили попытался успокоить общественность, пообещав отправить закон для экспертизы в Венецианскую комиссию Совета Европы и принять его во втором и третьем чтении только с учётом заключения этого европейского органа.

Законопроект несовместим с ценностями и стандартами ЕС и противоречит заявленной Грузией цели вступления в Евросоюз, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он предупредил о серьезных последствиях для отношений Грузии с ЕС в случае принятия закона.

Проживающие в странах Европы эмигранты из Грузии обратились в институты Евросоюза в связи с принятием в первом чтении законопроекта об «иноагентах».

В их письме говорится, что закон создает угрозу для европейского будущего страны.

Эмигранты просят Брюссель:

Усилить поддержку гражданской общественности и СМИ;
Ввести персональные санкции против депутатов, инициировавших и поддержавших закон;
Ввести персональные санкции против неформального правителя Грузии, олигарха Бидзины Иванишвили за его влияние на правящую партию и правительство, а также за подрыв демократии.
«Открытой целью правящей партии является саботаж процесса Евроинтеграции. Это решение [принятие закона] не только закрывает путь на Запад, но и открыто говорит более 80% общественности, что будущее у нас будет не европейское, а российское», — подчеркивается в письме.

Грузинская оппозиция анонсировала новую акцию протеста сегодня во второй половине дня на площади перед зданием парламента в Тбилиси.