Новая военно-политическая реальность

Как отмечают многие аналитики и эксперты, на Ближнем Востоке возникла новая реальность. В одно мгновение изменились правила игры, которые были неизменными последние полтора-два десятилетия.

По старым правилам, Иран творил зло на Ближнем Востоке и далеко за его пределами. Руками созданных им шиитских террористических группировок, он вёл гибридную войну и на все обвинения отвечал с глумливой улыбкой: «Это не мы, нас там нет, где доказательства». Все эти годы он вёл себя так же, как ведёт себя путинская Россия. Стиль поведения и реакция на обвинения у двух террористических режимов одинаковы.

Из-за отсутствия политической воли и решительности, левые политические элиты цивилизованного мира наблюдали эту картину со смешанным чувством страха и бессилия. Все прекрасно понимали, что остановить наглое, агрессивное поведение Ирана можно только силой. Но для этого нужно рискнуть своей политической карьерой, а в некоторых случаях и материальным благополучием.

Никто из них не хотел прослыть в глазах «прогрессивного человечества» и своих избирателей милитаристом и разжигателем войны. Иранцы это прекрасно знали и поэтому вели гибридную войну как хотели.

Третьего января 2020 года все изменилось безвозвратно.

Трамп двумя ликвидациями — Сулеймани (КСИР) и ранее Багдади (ИГИЛ) — создал новую политическую реальность. И не только на Ближнем Востоке. Он положил конец самому понятию гибридных войн.

Трамп решительно и на деле заявил, что организаторы гибридных войн больше не имеют личного иммунитета. Никакие заявления о том, что «нас там нет» более не принимаются. Также заявлено, что практика точечных ликвидацией при необходимости будет расширена.

Очень показательна реакция России — она осудила действия Трампа. Россия всеми силами пытается спасти своих соратников по государственному терроризму и их гибридные войны. Кремлёвские преступники прекрасно понимают, что они следующие в очереди на ликвидацию.

Борис ДЕМАШ