Норвегия ввела новые санкции против РФ

Норвегия ввела новый пакет санкций против президента РФ Владимира Путина и российского режима, публикует информационное агентство Интерфакс-Украина.

Как сообщается во вторник на сайте правительства Норвегии, которая не является государством-членом Европейского союза, эти санкции являются зеркальным отражением десятого пакета санкций ЕС, который был принят Евросоюзом 25 февраля.

В то же время Норвегия присоединилась к санкциям ЕС с некоторыми изменениями. В частности, в санкционный список включены 87 физических и 34 юридических лица; теперь он охватывает 1 тыс. 678 физических и юридических лиц. Также расширен список организаций, связанных с военно-промышленным комплексом РФ.

Новые санкции включают запрет на занятие гражданами РФ любых должностей в руководящих органах компаний критической инфраструктуры, а также запрет на транзит через территорию РФ. Введены дополнительные ограничения на экспорт, в том числе на чувствительные товары двойного назначения и передовые технологии, транспортные средства, товары для строительного сектора, товары, используемые в авиационной промышленности и другие товары потенциального военного назначения.

Введет запрет на предоставление мощностей для хранения природного газа российским гражданам и организациям. Также введены дополнительные запреты на импорт товаров, приносящих значительные доходы РФ, таких как битум, асфальт, синтетический каучук и технический углерод.

«Очень важно, чтобы мы продолжали оказывать давление на российское правительство и его сторонников. Санкции оказывают влияние на российскую экономику и препятствуют поступлению ключевых ресурсов в российскую военную промышленность. Норвегия солидарна с остальной Европой и присоединилась ко всем пакетам санкций ЕС. Мы солидарны с народом Украины и полностью поддерживаем его борьбу за свободу», — отметила министр иностранных дел Анникен Хюитфельдт.

В правительстве отметили, что санкции, включая запрет на импорт и ограничение цен на сырую нефть и нефтепродукты, сильно бьют по российской экономике. В частности, речь идет о сокращении налоговых поступлений от нефтяного и нефтеперерабатывающего сектора.

«Санкции становятся более всеобъемлющими и представляют собой сильный и четкий ответ Европы на агрессивную войну России в Украине. Возможности участия в коммерческой деятельности с Россией значительно ограничены и сопряжены с высоким риском», — добавила Хюитфельдт.

Напомним, 29 марта Швейцария присоединилась к десятому пакету санкций ЕС против России.