«Известия» опубликовали заявление американского «эксперта» о возможной причастности «Мосада» к ликвидации военкора Татарского

Российское пропагандистское издание «Известия» обратилось за комментариями по поводу убийства российского пропагандиста Владлена Татарского (Максима Фомина) к «американскому политологу» Скотту Беннету, известному своей пропутинской позицией и бредовыми заявлениями.

Скотт Беннетт заявил: «Я думаю, что это совместная операция США, Великобритании и Украины. Также в этом, вероятно, замешано израильское ведомство разведки и специальных задач «Мосад»».

«Всё это для того, чтобы укрепить на Западе образ мышления альянса времен Второй мировой войны. Это звучит очень макиавеллистски, но именно так и ведутся психологические войны», – сказал Скотт Беннетт.

Отметим, что, несмотря на очевидную несуразность, заявления этого «эксперта» были широко растиражированы в СМИ (в том числе в Израиле) и в социальных сетях.

Скотт Беннетт, которого в пропутинских СМИ называют «бывшим офицером армии США», «специалистом по психологической войне», «специалистом по борьбе с терроризмом», «бывшим координатором Госдепартамента США по борьбе с терроризмом, постоянно выступает с заявлениями в поддержку режима Владимира Путина. После того, как Путин развязал войну против Украины, Скотт Беннетт призвал вручить ему Нобелевскую премию мира. «Владимир Путин – лучшее, что случалось с Россией за последние сто лет», – заявлял он.

Комментарии Скотта Беннетта публикуют государственные российские и иранские СМИ, а также ливанские СМИ, связанные с «Хизбаллой». Мониторинговое издание MEMRI в ноябре 2022 года обратило внимание на выступление Скотта Беннетта в эфире телеканала «Аль-Манар», принадлежащего «Хизбалле», в котором он делал бредовые заявления о том, что «американские лаборатории в Украине разработали биологическое оружие, нацеленное на славянскую ДНК», что «США могут применить ядерное оружие в Украине как операцию под чужим флагом», что «Нетаниягу, Мосад, ЦРУ, сионисты и саудовцы ответственны за теракты 11 сентября 2001 года» и т.п. Ни одно авторитетное издание не относится всерьез к заявлениям этого «эксперта».