Никос Нурис: «Не существует волшебного решения миграционного кризиса на Кипре»

Министр внутренних дел Кипра Никос Нурис заявил в интервью агентству CNA, что не существует волшебных решений или рецептов для решения проблемы миграции и что «у нас нет другого выбора, кроме как усилить наблюдение на “зеленой линии” с использованием необходимых средств». Министр отметил, что Кипр сделал самый большой шаг из всех европейских стран, направив свою миграционную политику в правильное русло.

«Каждый месяц мы выносим 800-1000 решений, по которым прошения о предоставлении убежища отклоняются, потому что рассмотрение этих заявлений ускорилось, чего не удалось ни одной другой стране. Это стало возможным с 1 января этого года», — сказал министр МВД.

Однако «это создало новую проблему для Республики Кипр, поскольку в настоящее время семь тысяч заявлений находятся на рассмотрении в международном административном суде, который не совпадает со скоростью принятия решений Министерством внутренних дел».

Нурис также сказал, что еще одна проблема заключается в том, что после того, как заявки нелегальных мигрантов отклоняются окончательным решением суда, заявители не могут быть отправлены обратно в страны их происхождения.

Отвечая на вопрос о прибытии мигрантов на Кипр в этом году, министр внутренних дел сказал, что пятый год подряд Кипр занимает первое место среди стран ЕС, поскольку принимает наибольшее количество нелегальных мигрантов по отношению к своему населению.

По состоянию на конец ноября, кипрская служба получила 12 200 новых ходатайств о предоставлении убежища. 85 % соискателей прибыли на оккупированные территории Кипра, затем пересекли «зеленую линию», чтобы перейти в районы, контролируемые правительством. Министр отметил, что нелегальные мигранты под руководством Анкары ежедневно прибывают в оккупированные Турцией районы Кипра.

Президент РК Никос Анастасиадис направил письмо главе Европейской комиссии с просьбой предоставить Кипру возможность приостановить прием заявлений о предоставлении убежища на определенный период, так как в кипрской службе убежища на рассмотрении находятся 17 тысяч заявок.

Нурис сказал, что «мы просим их [страны ЕС] продемонстрировать ощутимую солидарность и переселить некоторое количество мигрантов в другие страны, чтобы облегчить бремя Кипра, поскольку мигранты уже составляют 4,4 % всего населения страны».

Как «прифронтовая» страна, Кипр выступил с инициативой вместе с другими «прифронтовыми» государствам — Грецией, Испанией, Италией и Мальтой — просить ЕС о трех вещах.

«Первое, о чем мы просили, — это эффективное управление внешними границами ЕС, включая “зеленую линию”, которая является не внешней границей Республики Кипр, а местом, откуда мы получаем 85 % нелегальных иммигрантов», — сказал Нурис.

Второй вопрос заключается в том, что ЕС должен проявить инициативу и заключить двусторонние соглашения с третьими странами, «чтобы мы могли возвращать граждан третьих стран обратно в безопасные страны».

Третья проблема заключается в том, что организации, связанные с ЕС — Frontex и European Asylum Support Office (EASO) — должны взять на себя более активную роль, чтобы помочь мигрантам вернуться в страны их происхождения.

Министр подчеркнул, что Кипр сильно страдает от нынешней ситуации и что слишком много мигрантов не имеют права оставаться в стране, но также не могут быть отправлены туда, откуда они прибыли.

Нурис отметил, что многие страны, в основном Азии и Африки, неохотно принимают обратно своих граждан, и что ЕС должен помочь эффективным образом и быстро решить эти три проблемы.

Министр сказал, что у большинства стран ЕС нет готовности принять мигрантов с Кипра к себе.

Нурис, сославшись на события, происходящие на границах Польши, Литвы и Беларуси, объяснил своим коллегам из ЕС, что то же самое происходит на Кипре уже пять лет, и что Кипр требует принятия таких же мер.

Отвечая на вопрос о строительстве ограждения и установке электронной системы наблюдения на “зеленой линии”, министр сказал, что есть отличие от других стран, поскольку это не граница.

«Мы особенно осторожны в том, что делаем. У нас нет другого выбора, кроме как усилить наблюдение на “зеленой линии” любыми доступными способами, и мы обратились за помощью к ЕС, потому что не существует волшебных решений и рецептов».

Нурис рассказал, что вакцинация мигрантов, проживающих в перенаселенном центре Пурнара, началась в сентябре. Однако из-за того, что по 60-100 человек прибывают в страну «зеленую линию» каждый день, ситуация ухудшается.

В связи с тем, что у сотни мигрантов, проживающих в центре Пурнара, был выявлен коронавирус, 585 человек, с которыми они контактировали, были переведены в центр Лимнес.