Нашествие, которое власти Евросоюза не хотят видеть

В то время, когда внимание мирового сообщества приковано к миграционному кризису, спровоцированному режимами Путина и Лукашенко на границе Беларуси со странами Евросоюза, Кипр подвергается беспрецедентному нашествию нелегальных мигрантов, спровоцированному режимом Эрдогана.

Министр внутренних дел Кипра Никос Нурис заявил сегодня, что Кипр находится в чрезвычайном положении в связи с нашествием нелегальных мигрантов, в основном прибывающих через буферную зону из сепаратистского кипрско-турецкого государства на севере острова.

 «С 1 октября мы столкнулись с огромной волной, исходящей от «зеленой линии», — сказал Нурис после заседания финансового комитета палаты представителей, на котором рассматривался бюджет его министерства.

«В среднем мы ежедневно принимаем от 60 до 100 мигрантов через переходы на «зеленой линии», причем все они, очевидно, прибывают из оккупированных районов, куда добрались из Турции: либо самолетом из Стамбула, либо с южного побережья Турции».

На прошлой неделе правительство подписало соглашение с израильской компанией об установке оборудования для наблюдения вдоль буферной зоны, чтобы остановить поток нелегалов.

Также было установлено заграждение из колючей проволоки вдоль буферной зоны за пределами Никосии, чтобы люди не могли переходить через нее.

Нурис не исключил, что вдоль разделительной линии может быть установлено  больше препятствий.  «Эта практика будет применяться везде, где это необходимо для предотвращения потоков», — сказал он.

Минисорр МВД неоднократно подвергался критике за жесткую позицию в отношении нелегальных мигрантов.

В марте комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович написала Нурису письмо, в котором призвала его обеспечить проведение независимых и эффективных расследований утверждений о противодействии и жестоком обращении с прибывающими мигрантами, включая лиц, которые могут нуждаться в  международной защите, со стороны сотрудников сил безопасности. 

О том, как помочь Кипру справиться с наплывом нелегальных мигрантов, Дуня Миятович ничего не сказала.