Нидерланды перевели Цемаха в статус подозреваемого по делу о сбитом “Боинге”

Нидерландские власти изменили статус Владимира Цемаха, который ранее проходил ключевым свидетелем по делу об уничтожении в небе над Донбассом малайзийского «Боинга» MH17. Теперь Цемах является подозреваемым, сообщала депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири. На днях Цемах был выдан России в рамках обмена заключенными между Киевом и Москвой.

В опубликованном интервью DW она рассказала, что Совместная следственная группа и нидерландский прокурор распространили письмо, в котором говорилось, что в соответствии с информацией, появившейся летом этого года, теперь Цемаха рассматривают в качестве одного из подозреваемых.

Настойчивое требование России отдать ей Цемаха в рамках обмена свидетельствует о том, что Москва признает свою вину в катастрофе MH17, полагает депутат. «Разумеется, мы можем попросить Россию предоставить его для допроса. Но мы не настолько наивны. Если бы Москва хотела, чтобы его можно было вызвать на допрос, она бы так не подчеркивала необходимость его выдачи. Поэтому я боюсь, что Цемах больше никогда не появится в суде в качестве свидетеля», — полагает Пири.

Ранее президент Украины Зеленский сообщил, что голландские следователи уже допросили экс-командира одного из подразделений самопровозглашенной ДНР Цемаха перед его передачей в Россию.