Немирный атом для Европы… Сможет ли МАГАТЭ остановить ядерный шантаж Путина?

Вероятность того, что российские военные и специалисты компании «Росатом» совершат диверсию на Запорожской атомной электростанции (г. Энергодар) с потенциально катастрофическими последствиями, продолжает оставаться крайне высокой. Ведь ядерный терроризм — это привычное дело для России. Кремль не один раз угрожал миру ядерным оружием, а российские оккупационные войска превратили самую крупную АЭС в Европе в военную базу. Еще с первых дней полномасштабного вторжения в Украину РФ предприняла беспрецедентные действия — оккупацию Чернобыльской и Запорожской АЭС. Это первые случаи оккупации атомных электростанций в мировой истории и в то же время грубое нарушение норм международного атомного права.

«Мы опасно близко подходим к ядерному происшествию» — такое заявление сделал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси 15 апреля 2024 года на заседании Совета Безопасности ООН, говоря о недавних обстрелах Запорожской атомной электростанции. Напомним, что еще в июле 2023 года во время обхода ЗАЭС инспекторы Международного агентства по ядерной энергии обнаружили противопехотные мины, установленные в буферной зоне между наружным и внутренним ограждениями по периметру территории станции. Допустимо ли это на атомном объекте?
А всего неделю назад Запорожская АЭС подверглась прямым ударам дронами. Это произошло впервые с ноября 2022 года. Один из ударов пришелся по защитному куполу 6-го реактора ЗАЭС, а еще два — по объектам вблизи зданий, где расположены реакторы. Пострадал по меньшей мере один человек. Кремль как обычно поспешил обвинить в обстрелах Украину. На это в украинском «Энергоатоме» заявили о том, что такие обвинения беспочвенны и являются попыткой Москвы скрыть собственные намерения. О том, что российские оккупанты решили сымитировать удар по Запорожской атомной электростанции с помощью дронов и попытаться обвинить в этом Украину говорится в исследовании британских военных аналитиков McKenzie по заказу международной организации Greenpeace Германии. «Заявления российского правительства о якобы украинских атаках беспилотников на Запорожскую атомную электростанцию содержит признаки инсценировки Россией, а БпЛА были запущены вблизи ЗАЭС, и следовательно, могли прилететь с территории, оккупированной Россией» — говорится в исследовании.
Оккупация Энергодара и ЗАЭС — пожалуй, одна из самых значимых угроз для безопасности Европы. Российские войска на ЗАЭС оказывают давление на работников станции, что непосредственно влияет на ее безопасную эксплуатацию и возможность быстрого реагирования на кризисные ситуации. Продолжается сбор свидетельств очевидцев событий на ЗАЭС, которые указывают на то, что с самого начала оккупации российскими военные и «Росатом» развернули систематическую, широкомасштабную кампанию похищений, пыток и убийств персонала атомной станции и жителей Энергодара.
Путин продолжает шантажировать весь цивилизованный мир возможной радиационной катастрофой на крупнейшей в Европе атомной электростанции. Это является сознательным ядерным терроризмом, который используется в политических целях. Единственная возможность предотвратить катастрофу на ЗАЭС – это ее деоккупация и перевод под контроль Киева. Для этого ООН, МАГАТЭ и западные страны должны оказывать усиленное давление на РФ. Лишь скоординированными и совместными усилиями можно вернуть «мирный атом» Европе.