Неформальная встреча по Кипру в формате 5+1 состоится 27-28 апреля в Женеве

Организация Объединенных Наций объявила в Нью-Йорке, что неформальная встреча по урегулированию кипрского вопроса в формате 5+1 состоится в Женеве 27-29 апреля. Решение было озвучено после того, как специальный посланник генерального секретаря ООН по Кипру Джейн Холл Лют провела заключительные консультации на Кипре.

Представитель Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш отметил, что эти консультации являются подготовкой к неофициальной встрече в формате 5+1, которая пройдет в Женеве в конце апреля.

«Встреча состоится лично. Мы очень благодарны швейцарским властям за их поддержку разрешить провести неформальную встречу. Швейцарцы очень помогают нам в проведении переговоров и по другим вопросам».

Джейн Холл Лют уже разослала участникам программу женевской встречи. Как стало известно, она начнется с ужина, который Антонио Гутерриш устроит для всех участников неформальной встречи вечером 27 апреля.

Неформальная встреча в Женеве с участием кипрско-греческой и кипрско-турецкой сторон, а также представителей трех стран-гарантов Кипра — Греции, Турции и Великобритании — состоится на следующий день, 28 апреля. В повестке дня также предусмотрены двусторонние консультации. Представители ЕС также будут присутствовать на встрече в Женеве в качестве наблюдателя.

Кипр был разделен с 1974 года после вторжения Турции, которая до сих пор имеет войска в северной части острова.

Мирные переговоры о воссоединении Кипра под руководством ООН, проведенные ранее, до сих пор не дали результатов. Последний раунд переговоров прошел в июле 2017 года на швейцарском курорте Кран-Монтана завершился безрезультатно.

Новым поводом для пятисторонних переговоров по урегулированию стало избрание главой самопровозглашенной непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсина Татара.